So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an daniela-mod.
daniela-mod
daniela-mod,
Kategorie: Verbraucherrecht
Zufriedene Kunden: 30
45451533
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Verbraucherrecht hier ein
daniela-mod ist jetzt online.

Im Januar 2015 wollte ich einen postbankkredit mit einem anderen

Kundenfrage

Im Januar 2015 wollte ich einen postbankkredit mit einem anderen (Creditplusbank)ablösen.
Bis heute hat die neue Bank den Kredit nicht abgelöst. Ich zahle zur zeit zwei Kredite zurück.
Bei Telefonaten wird mir immer versichert ja wir lösen den Betrag in den nächsten Tagen ab.
Zur zeit bin ich ratlos
Mit freundlichen Grüßen
Katharina Langsdorf
Gepostet: vor 2 Jahren.
Kategorie: Verbraucherrecht
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 2 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,
haben Sie vielen Dank ***** ***** Anfrage.
Darf ich Sie fragen:
Warum wird denn der Kredit nicht abgelöst? Haben Sie denn bei der Creditplusbank nachgefragt?
Mit freundlichen Grüßen
Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Kunde: hat geantwortet vor 2 Jahren.

Ja das habe ich .

Leider bekomme ich nie schriftlich eine Antwort. Die Mitarbeiter sind dort nur Telefonisch erreichbar und immer ist ein anderer Schbearbeiter für mich zuständig.

Ich bekomme dann antworten wie

- die Postbank hat den Bertrag zurückerstattet.

-der Sachbearbeiter sei im Urlaub

- etc

Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 2 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,
haben Sie vielen Dank ***** ***** Nachricht.,
In rechtlicher Hinsicht ist die Creditplusbank verpflichtet den Kreditbetrag bei der Postbank abzulösen.
Diese Verpflichtung ergibt sich aus dem mit der Creditplusbank geschlossenen Darlehensvertrag.
Wenn nun die Creditplusbank diese Ablösung verzögert, dann muss sie Ihnen den dadurch entstandenen Schaden nach § 280 BGB ersetzen.
Dazu zählt natürlich die Zinsbelastung die Sie monatlich weiter bei der Postbank zu tragen müssen.
Da Sie bei der Postbank sicherlich weiter auch monatlich den Kreditbetrag zurückführen, verringert sich auch der Ablösebetrag der an die Postbank zurückzuzahlen ist. Diese Überzahlung muss die Crdeitplusbank an Sie zurückzahlen.
Schreiben Sie die Creditplusbank an (Einwurfeinschreiben) und fordern Sie diese auf den Kredit binnen 7 Tagen ab Briefdatum wie vertraglich vereinbart abzulösen und fordern Sie die Bank auf Ihnen die doppelten an die Postbank geleisteten Raten (genau beziffern) zurückzuerstatten.
Sollte die Creditplusbank dem nicht nachkommen, so können Sie die Bank auf Schadensersatz und Ablösung des Kreditvetrages verklagen.
Alternativ können Sie nach erfolgloser Fristsetzung den Kreditvertrag fristlos kündigen und die geleisteten Raten an die Creditplusbank als Schadensersatz zurückverlangen und eine andere Bank mit der Abfinanzierung beauftragen.
Wenn Sie Rückfragen haben, dann fragen Sie gerne nach.
Ansonsten bitte ich Sie höflich meine Antwort positiv zu bewerten
Mit freundlichen Grüßen
Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 2 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,
konnte ich Ihnen behilflich sein?
Wenn ja, dann würde ich mich über eine positive Bewertung (lachender Smilie) sehr freuen.
Ansonsten fragen Sie gerne nach!
Mit freundlichen Grüßen
Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Experte:  daniela-mod hat geantwortet vor 2 Jahren.

Sehr geehrte Kundin, sehr geehrter Kunde,


wir haben gesehen, dass Sie eine Antwort von einem Experten auf Ihre Frage bekommen haben.


Sie haben auf Ihrem Benutzerkonto ein Guthaben hinterlegt, welches durch klicken auf einen der Smilies an den Experten und JustAnswer freigegeben wird.


Mit dem Button „bewerten und bezahlen“ bestätigen Sie also nur die Freigabe, ohne erneut eine Zahlung leisten zu müssen.


Mit dem Button „dem Experten antworten“ können Sie Ihre Nachfragen stellen, bis Sie mit der Antwort zufrieden sind.


Vielen Dank.

Ihr JustAnswer Moderatorenteam