So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an daniela-mod.
daniela-mod
daniela-mod,
Kategorie: Verbraucherrecht
Zufriedene Kunden: 40
45451533
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Verbraucherrecht hier ein
daniela-mod ist jetzt online.

Hallo, ich habe bei der Hamburg Mannheimer, 2004 eine

Kundenfrage

Hallo, ich habe bei der Hamburg Mannheimer, 2004 eine Unfallversicherung abgeschlossen. 2010 wurde der Vertrag geändert, zu Ergo Versicherung. Die Ergo versichert nicht wenn der Wohnsitz nicht in Deutscland ist. Das wurde mir nicht mitgeteilt. Also hatte ich 4 Jahre kein Versicherungsschutz und habe aber immer fleißig bezahlt. Ich wohne seit 1989 in Frankreich, arbeite in Deutschland und habe ein Deutsches Konto. Auf der Internetseite Ergo Direkt steht der Hinweis "kein Versicherungsschutz bei ständigem Wohnsitz im Ausland" Da habe ich mal nachgehakt bei Ergo und die haben mir sofort einen Aufhebungsvertrag angeboten. Natürlich habe ich sofort gekündigt. Jetzt meine Frage. Müssen die mir das Geld, dass ich 4 Jahre unnötig bezahlt habe, nicht zurück erstatteten? Von Ergo habe ich auf diese Frage keine Antwort erhalten. MfG

Gepostet: vor 2 Jahren.
Kategorie: Verbraucherrecht
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 2 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,
darf ich hier bitte nachfragen:
Waren Sie den ursprünglich (Hamburg Mannheimer) im Ausland mit versichert?
Wurden Sie denn bei der Vertragsänderung beraten? (Makler, Vertreter)?
Mit freundlichen Grüßen
Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Kunde: hat geantwortet vor 2 Jahren.

Hallo Herr Schiessl Entschuldigen Sie bitte, dass ich erst jetzt antworte, aber ich hatte nicht alles gelesen. Als ich die Unfallversicherung bei der HM abschloss, wohnte ich schon in Frankreich. Die ERGO Vers. hat die HM übernommen. Ich bekam ein Schreiben, dass ich jetzt bei ERGO versichert bin. Da war kein Berater oder Hinweis, dass ich die Versicherung nicht in Anspruch nehmen kann. MfG

Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 2 Jahren.
Sehr geehrte Ratsuchende,
haben Sie vielen Dank.
Wenn Sie aufgrund Ihres Wohnsitzes die Versicherung nicht in Anspruch nehmen konnten und können, d***** *****egt kein "versichertes Risiko" vor.
Das fehlen des versicherten Interesses ist in § 80 Versicherungsvertragsgesetz (VVG) geregelt.
Dort ist geregelt, dass wenn das versicherte Interesse bei Vertragsschluss nicht besteht (Sie also von Anfang an keinen Versicherungsschutz hatten) dann besteht auch kein Anspruch auf die Versicherungsprämie.
Ist das versicherte Interesse aber erst im laufe des Vertragsverhältnisses weggefallen, so steht der Versicherung die Prämie nur bis zum Zeitpunkt des Wegfalls zu.
Das bedeutet konkret:
Wenn also ab 2010 Sie aufgrund der Versicherungsbedingungen keinen Versicherungsschutz hatten, dann ist die Versicherung verpflichtet die Prämien ab 2010 zurückzuzahlen.
Sollte die Versicherung nicht reagieren oder sich weigern, so sollten Sie sich an den Ombudsmann der Versicherung wenden und dort Beschwerde einlegen mit dem Ziel die Überzahlten Beiträge wieder zurückzuerhalten.
Wenn Sie Rückfragen haben, dann fragen Sie gerne nach.
Ansonsten bitte ich Sie höflich meine Antwort positiv zu bewerten und damit das ausgelobte Honorar freizugeben.
Mit freundlichen Grüßen
Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Experte:  daniela-mod hat geantwortet vor 2 Jahren.

Sehr geehrte Kundin, sehr geehrter Kunde,

aufgrund einer routinemäßigen Überprüfung haben wir festgestellt, dass Sie Ihre o.a. Frage nun beantwortet erhalten haben.

Bei weiteren Fragen an unseren Experten nutzen Sie bitte den Button "dem Experten antworten", andernfalls geben Sie bitte Ihre Bewertung ab. Vielen Dank.

Gern können Sie sich mit uns in Verbindung setzen unter "[email protected]" oder "Tel.: 0800(###) ###-####quot; Montag bis Freitag von 10:00-18:00. Vielen Dank.

Ihr JustAnswer Moderatoren-Team