So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an raschwerin.
raschwerin
raschwerin, Rechtsanwalt
Kategorie: Verbraucherrecht
Zufriedene Kunden: 16967
Erfahrung:  Rechtsanwalt
27582713
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Verbraucherrecht hier ein
raschwerin ist jetzt online.

Innerhalb welcher Frist muss mir ein Gärtner seine Arbeiten

Kundenfrage

Innerhalb welcher Frist muss mir ein Gärtner seine Arbeiten in meinem Garten in Rechnung gestellt haben? Die Arbeiten wurden um Juni 2011 durchgeführt. Eine Rechnug, datiert auf den 25.12.2011 wurde mir Ende Oktober 2014 persönlic übergeben
Gepostet: vor 2 Jahren.
Kategorie: Verbraucherrecht
Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 2 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,
vielen Dank ***** ***** Nutzung von Justanswer.
Gern beantworte ich Ihre Frage wie folgt:
Die Leistungen müssen nicht in Rechnung gestellt werden.
Allerdings unterliegt die Geltendmachung der Verjährung .
Nach §§ 195, 199 BGB greift eine Verjährung von 3 Jahren.
Die Rechnung und die Leistung stammen aus dem Jahr 2011 verjährt aber erst zum 31.12.2014.
Daher muss die Rechnung noch bezahlt werden.

Ähnliche Fragen in der Kategorie Verbraucherrecht