So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchroeter.
RASchroeter
RASchroeter, Rechtsanwalt
Kategorie: Verbraucherrecht
Zufriedene Kunden: 7709
Erfahrung:  Rechtsanwalt, Immobilienökonom, MBA, Bankkaufmann
33364821
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Verbraucherrecht hier ein
RASchroeter ist jetzt online.

Guten Tag, folgender Sachverhalt: Wir hatten auf einer Verbrauchermesse

Kundenfrage

Guten Tag,
folgender Sachverhalt:
Wir hatten auf einer Verbrauchermesse einen Gartenpavillon direkt beim ausstellenden Hersteller geordert. Der Hersteller produziert i.d.R. nach Order. In unserem Fall handelt es sich dabei um das ausgestellte Musterstück, welches nach Beendigung der Messe zur Selbstmontage angeliefert werden soll.
Handelt es sich hierbei um einen Werkvertrag oder Kaufvertrag?
Gepostet: vor 2 Jahren.
Kategorie: Verbraucherrecht
Experte:  RASchroeter hat geantwortet vor 2 Jahren.
RASchroeter :

Sehr geehrte/r Ratsuchende/r,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich auf Grundlage Ihrer Angaben wie folgt beantworte:

Es handelt sich hier um einen Kaufvertrag. Gegenstand des Vertrages ist die Überweignung und Lieferung eines Pavillions. Für einen Werkvertrag oder Werklieferungsvertrag fehlt es an der Werkleistung. Diese Werkleistung ist von Ihnen selbst zu erbingen und damit nicht Gegenstand des Vertrages.

RASchroeter :

Ich hoffe ich konnte Ihnen weiterhelfen.

Für eine positive Bewertung wäre ich dankbar (bitte einmal auf den entsprechenden Smiley unter meiner Antwort klicken).

Viele Grüße

JACUSTOMER-ko8glhs8- :

Wenn die Montage vom Auftragnehmer erfolgen würde, wäre es dann ein Werkvertrag?

RASchroeter :

Ja in diesem Fall wäre es ein Werklieferungsvertrag nach § 651 BGB.

RASchroeter :

Für eine positive Bewertung wäre ich dankbar (bitte einmal auf den entsprechenden Smiley unter meiner Antwort klicken).

Viele Grüße

Experte:  RASchroeter hat geantwortet vor 2 Jahren.
Unser Chat ist beendet, Sie können jedoch weiterhin nachfragen, bis Sie mit meiner Antwort zufrieden sind. Kommen Sie einfach zurück auf diese Seite, um die Konversation und neue Informationen hierzu anzusehen.

Was passiert nun?

Wenn Sie meine Antwort noch nicht bewertet haben, können Sie dies nun oben durchführen. Oder Sie können mir unten antworten, wenn Sie noch nicht zufrieden sind.

Ähnliche Fragen in der Kategorie Verbraucherrecht