So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RARobertWeber.
RARobertWeber
RARobertWeber, Rechtsanwalt
Kategorie: Verbraucherrecht
Zufriedene Kunden: 3335
Erfahrung:  Zweites juristisches Staatsexamen
55358529
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Verbraucherrecht hier ein
RARobertWeber ist jetzt online.

Überhöhte Versandkosten bei eBay Kauf Ich habe einen Artikel

Kundenfrage

Überhöhte Versandkosten bei eBay Kauf

Ich habe einen Artikel bei eBay gekauft. Der Verkäufer verlangt 100 Euro Versandkosten (Schreibtisch). Wie ich nach dem Kauf feststellte und auch nachdem ich den Betrag bereits bezahlt habe, stellte ich fest, das der Verkäufer auf seiner Internetpräsenz (Internetshop) den gleichen Tisch OHNE Versandkosten (Versandkostenfrei) verkauft. Ich halte die Versandkosten für überhöht. Hier möchte der Verkäufer anscheinend ein "Extra-Gewinn" machen und ggf. die Verkaufsprovision/Angebotsgebühren so ausgleichen.

Was kann ich tun. Gibt es eine Möglichkeit eine Rückerstattung zu verlangen für den bezahlten Betrag und den tatsächlichen Versandkosten?
Gepostet: vor 3 Jahren.
Kategorie: Verbraucherrecht
Experte:  RARobertWeber hat geantwortet vor 3 Jahren.
Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

wenn die Versandkosten bereits vor Kauf gefordert wurden und dementsprechend bei Abschluß des Kaufvertrages fest geregelt waren, können Sie leider nichts machen, da Sie bei Kauf die Höhe anerkannt haben.

Wenn bei Kauf jedoch keine Versandkosten geregelt waren und der Verkäufer den Betrag willkürlich im Nachhinein festlegt, muß er die konkrete Höhe nachweisen, da er sonst einen Betrug (§ 263 StGB) begeht.

Wenn Sie die € 100 für die Versandkosten bereits bezahlt haben, können Sie Auskunft über die tatsächlichen Kosten und Erstattung der Differenz verlangen.

Bitte stellen Sie solange Nach- und/oder Verständnisfragen, bis Sie zufrieden sind. Es ist nicht notwendig, die Antwort mit "Habe Rückfragen" zu bewerten, es reicht aus, die Rückfragen einfach zu stellen.

Wenn Sie keine Nach-/Verständnisfragen mehr haben und mit der Antwort zufrieden sind, bitte ich um eine positive Bewertung, um die Vergütung zu ermöglichen.

Ansonsten verbleibe ich
mit freundlichen Grüßen,

Robert Weber
Rechtsanwalt

Das Zurückhalten relevanter Informationen kann die rechtliche Beurteilung radikal verändern. Diese Beurteilung ist lediglich eine erste rechtliche Orientierung.
Experte:  RARobertWeber hat geantwortet vor 3 Jahren.
Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

ich bitte um eine kurze Mitteilung, ob Rück- oder Verständnisfragen existieren. Ansonsten bitte ich entsprechend der Regeln der Plattform um eine positive Bewertung der Antwort, damit meine Vergütung ausgezahlt werden kann.

Vielen Dank im Voraus,
mit freundlichen Grüßen,

Robert Weber
Rechtsanwalt