So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an raschwerin.
raschwerin
raschwerin, Rechtsanwalt
Kategorie: Verbraucherrecht
Zufriedene Kunden: 17046
Erfahrung:  Rechtsanwalt
27582713
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Verbraucherrecht hier ein
raschwerin ist jetzt online.

Hallo, meine Freunding hat sich letzte Woche bei Mediamarkt

Kundenfrage

Hallo,
meine Freunding hat sich letzte Woche bei Mediamarkt in Wilhelmshaven eine Waschmaschine der Firma Beko gekauft. Als das Gerät dann beim ersten Waschgang letztlich zum Schleudergang gelangt ist, war die Maschine trotz Ausrichtung kaum zu Bändigen, selbst mit meinem Körpergewicht von über 95Kg hatte die Maschine einen extremen Bewegungsdrang und wir mussten den Vorgang abbrechen. Bei Mediamarkt dann telefonisch informiert, sagte man uns, dass pauschal dann eine Gebühr für die Abholung des Gerätes fällig wäre. Meine Frage nun, habe ich nicht bei einem Kauftermin nicht mal vor einer Woche vollen Garantieanspruch(natürlich nicht bei selbstverschuldeten Schäden) und auch ein Vor Ortservice? Zumindest auf derHerstellerseite steht Serviceleistungen grundsätzlich vor Ort. Wer ist jetzt verantwortlich für Garantieanspruch und in welcher Form?
Ich bedanke XXXXX XXXXX vorraus.

Ganz lieben Gruss aus Wilhelmshaven
Sven Kaiser
Gepostet: vor 4 Jahren.
Kategorie: Verbraucherrecht
Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 4 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,

vielen Dank für die Nutzung von Justanswer.

Gern beantworte ich Ihre Frage wie folgt:

Es besteht ein Gewährleistungsanspruch für 2 Jahre.

In den ersten 6 Monaten hat man es sogar am einfachsten, weil man nicht nachweisen muss, dass der Mangel schon vorlag.

Der Verkäufer muss die Waschmaschine auf eigene Kosten abholen und den Mangel beheben.
Kunde: hat geantwortet vor 4 Jahren.

Das klingt ja schon mal gut. Können Sie mir vielleicht Gesetzestexte oder evtl. Paragraphen nennen worauf ich mich berufen kann??


 


Besten Dank :)


 


Gruss Sven Kaiser

Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 4 Jahren.

Ja natürlich.

§§ 437,434,439 BGB.