So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an IngoDriftmeyer.
IngoDriftmeyer
IngoDriftmeyer, Rechtsanwalt
Kategorie: Verbraucherrecht
Zufriedene Kunden: 451
Erfahrung:  Verbraucherrecht ist Teilbereich meiner Tätigkeit als RA
62729977
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Verbraucherrecht hier ein
IngoDriftmeyer ist jetzt online.

Hallo, es gibt ja die Internetseite Doktortitel24.de. Dürfen

Kundenfrage

Hallo, es gibt ja die Internetseite Doktortitel24.de. Dürfen Menschen in der BRD diese Titel (alle mit Dr.hc.c bzw. Prof. h.c) "führen" ohne sich strafbar zu machen? Ob dies seriöe ist, ist eine andere Frage. Aber rechtlich zulässig?
Beste Grüße
Gepostet: vor 4 Jahren.
Kategorie: Verbraucherrecht
Experte:  IngoDriftmeyer hat geantwortet vor 4 Jahren.

IngoDriftmeyer :

Sehr geehrter Ratsuchender,

IngoDriftmeyer :

Ihre Anfrage beantworte ich gern wie folgt:

IngoDriftmeyer :

Eine strafrechtliche Relevanz hat dies nach § 132a StGB nur dann, wenn unter dem Titel Dr. hc. medizinisch praktiziert wird.

IngoDriftmeyer :

Da es sich wahrscheinlich um Dr. hc - Titel ausländischer Universitäten handeln wird,

IngoDriftmeyer :

kann allerdings ein wettbewerbsrechtlicher Verstoß vorliegen.

IngoDriftmeyer :

Denn die Titel solcher ausländischer Universitäten sind in Deutschland regelmäßig nicht anerkannt,

IngoDriftmeyer :

da die Lehreinrichtungen nicht die deutschen Qualitätskriterien erfüllt.

IngoDriftmeyer :

Von einem Mitbewerber aus der gleichen Branche könnte der Titel-Träger daher kostenpflichtig abgemahnt werden.

IngoDriftmeyer :

Denn es handelt sich insoweit um irreführende Werbung.

JACUSTOMER-abgfkw6r- :

Vielen Dank. Wenn man diesen Titel nur auf der Visitenkarte führt - ist das strafbar? Ohne Vorteilsnahme. Lg

IngoDriftmeyer :

Wenn er den Titel auf der Visitenkarte führt kann dies nach § 132a StGB strafbar sein.

IngoDriftmeyer :

Sie können Anzeige bei der Polizei erstatten, die den Sachverhalt dann prüft.

JACUSTOMER-abgfkw6r- :

Obwohl es von einer anderen Kirche in denUSA verliehen wurde?

IngoDriftmeyer :

Kirchen können nach deutschem Recht keinen Dr-Titel verleihen, nur Hochschulen. In Deutschland hat der Dr - Titel daher keine Geltung.

JACUSTOMER-abgfkw6r- :

Auch kein H.C.?

IngoDriftmeyer :

Auch die Doktorwürde h.c. kann nur von einer Hochschule verliehen werden.

JACUSTOMER-abgfkw6r- :

ok. Dann ist die Sache erledigt. Man kann also nur abraten.

IngoDriftmeyer :

Ja, man kann davon nur abraten.

JACUSTOMER-abgfkw6r- :

Besten Dank! Johannes Gürth www.guerth.eu

IngoDriftmeyer :

Gerne. Wie kann ich Ihnen sonst noch helfen?

JACUSTOMER-abgfkw6r- :

Ein Sechser im Lotto - nein besten Dank!

IngoDriftmeyer :

Ok, ich schaue was ich tun kann.

IngoDriftmeyer :

:)

IngoDriftmeyer :

Ich würde Sie noch bitten, meine Beratung zu bewerten.

JACUSTOMER-abgfkw6r- :

OK. Beste Grüße und auf Wiedershen. :)

IngoDriftmeyer :

Wiedersehen.

Experte:  IngoDriftmeyer hat geantwortet vor 4 Jahren.
Unser Chat ist beendet, Sie können jedoch weiterhin nachfragen, bis Sie mit meiner Antwort zufrieden sind. Kommen Sie einfach zurück auf diese Seite, um die Konversation und neue Informationen hierzu anzusehen.

Was passiert nun?

Wenn Sie meine Antwort noch nicht bewertet haben, können Sie dies nun oben durchführen. Oder Sie können mir unten antworten, wenn Sie noch nicht zufrieden sind.
Experte:  IngoDriftmeyer hat geantwortet vor 4 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

wenn keine Nachfragen bestehen, möchte ich an die Bewertung meiner Beratung erinnern.

Vielen Dank

Mit freundlichen Grüßen

Ingo Driftmeyer
Rechtsanwalt