So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Verbraucherrecht
Zufriedene Kunden: 26208
Erfahrung:  Langjährige Tätigkeit auf dem Gebiet des Zivilrechts
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Verbraucherrecht hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

ich habe ein P-konto und es wurden auch schon Pfändung versucht... Gehen

Kundenfrage

ich habe ein P-konto und es wurden auch schon Pfändung versucht...
Gehen Kindergeld oder Hartz 4 ein, kann ich erst einen Tag später darüber verfügen. Kommt das Geld an einen Freitag sogar erst am Montag. Ich stand mit den Kindern ein ganzes WE ohne richtiges Essen da.
Ich bin bei der Sparkasse in SH ist das erlaubt?
Gepostet: vor 4 Jahren.
Kategorie: Verbraucherrecht
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 4 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

Darf ich hier genauer nachfragen:

Was meinen Sie mit Eingang?

Die Wertstellung des Geldes oder allein das Auftauchen auf dem Kontoauszug.

Sehen Sie sich einmal einen Kontoauszug an. Wurde Ihnen die Auszahlung am Tag der Wertstellung verweigert?

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Kunde: hat geantwortet vor 4 Jahren.

Der Geldeingang ist mit


Zahlungseingang


Familienkasse/ Kreis Nordfriesland


 


angegeben.


Am Ende des Kontoauszugs steht das aktuelle Gesamtguthaben


und darunter erscheint der Satz:


Kontostand kann Beträge mit späterer Wertstellung enthalten, s.Rückseite

Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 4 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

Ich habe gerade einen Kontoauszug einer Sparkasse vorliegen. In der Zeile der Buchung müsste in der Mitte etwa folgendes stehen: Wert: und dann ein Datum.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Kunde: hat geantwortet vor 4 Jahren.

Oh ja Entschuldigung. Also zB vorne steht der 29.08 und in der Mitte steht Wert 29.08.2012

Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 4 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

Gerade dieser Tag der Wertstellung ist für die Frage der Verfügbarkeit über das Guthaben ausschlaggebend.

Sie können daher am Tag der Wertstellung auf Ihrem Konto über das Guthaben verfügen. Sollte der Zahlungseingang früher vorliegen, dann ist.

Aus § 675t BGB ergibt sich klar und eindeutig, dass am Wertstellungstag das gutgebuchte Konto für Sie zur Verfügung stehen muss.

Wenn Sie am Wertstellungstag nicht über Ihr Geld verfügen können, dann macht sich die Sparkasse Ihnen gegenüber schadensersatzpflichtig.

Sie sollten also sich bei der Sparkasse beschweren und auf § 675t BGB hinweisen.



Wenn Sie Rückfragen haben, dann fragen Sie gerne nach.

Ansonsten bitte ich Sie höflich meine Antwort positiv zu bewerten und damit das ausgelobte Honorar freizugeben.




Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Kunde: hat geantwortet vor 4 Jahren.

Habe mir gerade den 675t durchgelesen.


Was bedeutet : Ist der Zahlungsdienstnutzer kein Verbraucher, so muss dem Zahlungsempfänger der Geldbetrag...

Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 4 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

Dieser Satz trifft Firmenkunden (Zahlungsdienstnutzer=Kunde).




Wenn Sie Rückfragen haben, dann fragen Sie gerne nach.

Ansonsten bitte ich Sie höflich meine Antwort positiv zu bewerten und damit das ausgelobte Honorar freizugeben.




Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 4 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,


haben Sie noch weitere Fragen?

Wenn nein, so möchte ich Sie höflich bitten, mich zu bewerten und dadurch meine Arbeit zu honorieren


Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt

Ähnliche Fragen in der Kategorie Verbraucherrecht