So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Verbraucherrecht
Zufriedene Kunden: 22364
Erfahrung:  Zahlreiche Mandate im Bereich Verbraucherrecht
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Verbraucherrecht hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

GEWINNSPIEL- ABZOCKE Kann ich, trotz einer Bandaufzeichnung,

Kundenfrage

GEWINNSPIEL- ABZOCKE Kann ich, trotz einer Bandaufzeichnung, in der ich zwei Zahlen meiner Kontonr. sagte, sämtliche Zahlungen wie Inkasso, Lastschrift oder Nachnahme,... verweigern?
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Verbraucherrecht
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Ja, das können Sie: Ein Telefonmitschnitt ist kein gerichtstaugliches Beweismittel für einen behaupteten Vertragsschluss.

Vielmehr ist bei einer Aufzeichnung ohne Ihre Kenntnis oder Zustimmung der Anfangsverdacht einer Straftat gemäß § 201 StGB gegeben.

Verweigern Sie daher sämtliche Zahlungen, wenn - wovon ich ausgehe - kein Vertragsschluss erfolgt ist.

Sollten Sie weiterhin belästigt werden, kündigen Sie den Mitarbeitern des Anbieters an, dass Sie Strafanzeige bei der Polizei erstatten werden.


Ich hoffe, Ihnen behilflich gewesen zu sein. Machen Sie bei Unklarheiten gerne von Ihrem Nachfragerecht Gebrauch. Haben Sie keine Nachfrage, darf ich höflichst um Akzeptierung bitten. Beachten Sie bitte, dass kostenlose Rechtsberatung nach zwingendem Recht nicht gestattet ist. Sie akzeptieren, indem Sie das grüne Feld „Akzeptieren“ anklicken.

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Ja, das können Sie: Ein Telefonmitschnitt ist kein gerichtstaugliches Beweismittel für einen behaupteten Vertragsschluss.

Vielmehr ist bei einer Aufzeichnung ohne Ihre Kenntnis oder Zustimmung der Anfangsverdacht einer Straftat gemäß § 201 StGB gegeben.

Verweigern Sie daher sämtliche Zahlungen, wenn - wovon ich ausgehe - kein Vertragsschluss erfolgt ist.

Sollten Sie weiterhin belästigt werden, kündigen Sie den Mitarbeitern des Anbieters an, dass Sie Strafanzeige bei der Polizei erstatten werden.


Ich hoffe, Ihnen behilflich gewesen zu sein. Machen Sie bei Unklarheiten gerne von Ihrem Nachfragerecht Gebrauch. Haben Sie keine Nachfrage, darf ich höflichst um Akzeptierung bitten. Beachten Sie bitte, dass kostenlose Rechtsberatung nach zwingendem Recht nicht gestattet ist. Sie akzeptieren, indem Sie das grüne Feld „Akzeptieren“ anklicken.

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 5 Jahren.
Fragen Sie gerne nach, soweit noch Klärungsbedarf besteht. Ist das nicht der Fall, darf ich höflichst um Akzeptierung bitten. Nach einmaliger Akzeptierung können Sie selbstverständlich jederzeit kostenfrei Folgefragen stellen.

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 5 Jahren.
Ich hoffe, Ihnen behilflich gewesen zu sein. Machen Sie bei Unklarheiten gerne von Ihrem Nachfragerecht Gebrauch. Haben Sie keine Nachfrage, darf ich höflichst um Akzeptierung bitten. Beachten Sie bitte, dass kostenlose Rechtsberatung nach zwingendem Recht nicht gestattet ist. Sie akzeptieren, indem Sie das grüne Feld „Akzeptieren“ anklicken.

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt