So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Verbraucherrecht
Zufriedene Kunden: 26616
Erfahrung:  Langjährige Tätigkeit auf dem Gebiet des Zivilrechts
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Verbraucherrecht hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Sehr geehrte Damen und Herren, wir haben 2003 eine Heizanlage

Kundenfrage

Sehr geehrte Damen und Herren,
wir haben 2003 eine Heizanlage von Brötje einbauen lassen. Nach nicht einmal 5 Jahren ist die Wärmepumpe auf Garantie ausgetauscht worden. Jetzt nach wieder noch nicht mal 5 Jahren ist die Wärmepumpe wieder defekt. Ich soll jetzt 50% der Neupreises, plus Montagekosten zahlen. Erlischt die Garantie, weil die Anlage schon älter als 5 Jahre ist? Oder habe ich auf die Wärmepumpe die 2007 eingebaut wurde wieder 5 Jahre Garantie?

Herzlichen Dank für eine Antwort
Mit freundlichen Grüßen
Gabi Punner
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Verbraucherrecht
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:

Einschlägig ist § 212 I 1 BGB, nach dem die Verjährung erneut beginnt, wenn der Verkäufer den Anspruch auf Nacherfüllung anerkennt.

Dies ist der Fall, wenn er aus Sicht des Käufers nicht nur aus Kulanz oder zur gütlichen Beilegung eines Streits Maßnahmen zur Nacherfüllung ergreift.

Wenn also die Wärmepumpe bereits ausgetauscht wurde weil sie mangelhaft war, dann hat mit der damaligen Bereitschaft des Heizungsbauer die Pumpe auszutauschen die Verjährung erneut begonnen.

Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen einen ersten Überblick verschafft zu haben und bitte meine Antwort zu akzeptieren.

Sie akzeptieren in dem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.



Falls Sie Rückfragen haben stehe ich Ihnen gerne zur Verfügung. Ich bin auch gerne bereit, Ihnen in anderen Angelegenheiten zur Seite zu stehen.

Beachten Sie bitte, dass das Hinzufügen oder Weglassen von Informationen zu einer völlig anderen Beurteilung des Sachverhalts führen kann. Die Frage wurde beantwortet unter der Maßgabe, dass Sie die AGB (Allgemeinen Geschäftsbedingungen) gelesen haben und bereit sind, meine Antwort nach den gesetzlichen Vorgaben zu akzeptieren.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen weitergeholfen zu haben. Soweit Sie keine weiteren Nachfragen haben, bitte ich höflich meine Antwort zu akzeptieren indem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt