So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an a.merkel.
a.merkel
a.merkel, Rechtsanwältin
Kategorie: Verbraucherrecht
Zufriedene Kunden: 2253
Erfahrung:  LL.M. Eur.
35164805
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Verbraucherrecht hier ein
a.merkel ist jetzt online.

hallo , wenn ich ein handyvertrag abschließe Handy + PS

Kundenfrage

hallo ,

wenn ich ein handyvertrag abschließe Handy + PS 3 und für 1 € , die monatl. Grundgebühr
von 25 € , ich habe noch nichts erhalten aber vodafone zieht bereits ab. ist das o.k ?
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Verbraucherrecht
Experte:  a.merkel hat geantwortet vor 5 Jahren.

Sehr geehrter Ratsuchender,

Sehr geehrte Ratsuchende,


ich beantworte Ihre Frage aufgrund der von Ihnen gemachten Angaben folgendermaßen.


Sie haben Anspruch die monatliche Grundgebühr um die Tage zu reduzieren, in denen Sie mangels Gerät- und Kartenlieferung den Vodafonevertrag auch noch nicht nutzen können. Sollte die Lieferung trotz eines schriftlichen und nachweislichen Hinweises von Ihnen nicht erfolgen, können Sie den abgeschlossenen Vertrag außerordentlich kündigen, da der Vertragspartner seiner Vertragserfüllungspflicht nicht nachkommt.

Haben Sie den Vertrag vor weniger als 14 Tagen geschlossen, dann können Sie diesen Vertrag gem. § 312 d BGB widerrufen.


Aufgrund berufsrechtlicher Regelungen muss ich Sie noch darauf hinweisen, dass eine kostenlose Rechtsberatung in Deutschland nicht erlaubt ist. Ich gehe davon aus, dass Sie die AGB's des Portalbetreibers gelesen haben und die Antwort durch akzeptieren entsprechend vergüten.

Sie akzeptieren einfach durch klicken auf den grünen AKZEPTIEREN Button.


Mit besten Grüssen

Anja Merkel, LL.M.

Rechtsanwältin

Experte:  a.merkel hat geantwortet vor 5 Jahren.
Haben Sie noch eine Verständnisfrage?

Ansonsten bitte ich die gelesene Antwort zu akzeptieren.

Beste Grüße
Anja Merkel, LL.M.
Rechtsanwältin

Ähnliche Fragen in der Kategorie Verbraucherrecht