So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Rechtsanwalt Kr...
Rechtsanwalt Krüger
Rechtsanwalt Krüger, Rechtsanwalt
Kategorie: Verbraucherrecht
Zufriedene Kunden: 3655
Erfahrung:  Langjährige tätig im Verbraucherrecht.
36252690
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Verbraucherrecht hier ein
Rechtsanwalt Krüger ist jetzt online.

Guten Tag, ich habe die rumänische und die deutsche staatsangehörigkeit,

Kundenfrage

Guten Tag,
ich habe die rumänische und die deutsche staatsangehörigkeit, und werde mit rumänischer staatsangehörigkeit im April 2012 in Laos PDR meine künftige Frau in Laos heiraten.Der Heiratsantrag liegt bereits bei der Laotischen Behörden vor. Einige Monaten nach der Einreichung der Heiratsformalitäten in Laos ( Rumäner heiratet eine Laotin) habe jetzt in Deutschland eine Beschäftigung die ich nicht aufgeben möchte. Welche Möglichkeit betsteht meine künftige Frau mit nach Deutschland zu bringen, ( Sie hat bis jetzt nur Laotische Staatsbürgerschaft ),welche Voraussetzungen müssen wir als Eheläute dafür erfüllen?
mit freundlichen Grüßen
Erwin Kronberger
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Verbraucherrecht
Experte:  Rechtsanwalt Krüger hat geantwortet vor 5 Jahren.

Der Ehegattennachzug zu einem Deutschen ist in § 28 AufenthG geregelt.

Gemäß dieser Vorschrift hat der nachziehende Ehegatte ohne weitere Voraussetzungen grundsätzlich einen Anspruch auf die Erteilung einer Aufenthaltserlaubnis, es sei denn, es liegt ein zur Ausweisung berechtigender Grund vor.

Sobald Sie verheiratet sind, kann ein Visum für Ihre Ehefrau zum Ehegattennachzug beantragt werden. Möglicherweise wird hierfür der Nachweis einfacher Deutschkenntnisse gefordert. Das sollten Sie bei der zuständigen deutschen Botschaft erfragen.

Weitere Informationen finden Sie hier:
http://www.vientiane.diplo.de/Vertretung/vientiane/de/01/Visumbestimmungen/__Visumbestimmungen___C3_9CS.html