So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RA_UJSCHWERIN.
RA_UJSCHWERIN
RA_UJSCHWERIN, Rechtsanwalt
Kategorie: Verbraucherrecht
Zufriedene Kunden: 2625
Erfahrung:  Rechtsanwältin
61158677
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Verbraucherrecht hier ein
RA_UJSCHWERIN ist jetzt online.

Sehr geehrte Damen und Herren, meine Frage zum Stromanbieterwechsel

Kundenfrage

Sehr geehrte Damen und Herren,
meine Frage zum Stromanbieterwechsel online - ab welchem Zeitpunkt beginnt die 14-tägige Widerufsfrist ?
Ab dem Absende-Datum des Onlineformulares zum Wechsel auf der Anbieter-Website , oder ab Datum des Einganges der Auftragsbestätigung ?

MfG
H. Pechstädt
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Verbraucherrecht
Experte:  RA_UJSCHWERIN hat geantwortet vor 5 Jahren.
Werter Fragesteller,

zu Ihrem Anliegen möchte ich gern wie folgt ausführen:

Die Widerrufsfrist beginnt gem. § 355 Abs. 2 Nr. 1 BGB mit der Bekanntgabe der Widerrufsbelehrung in Schriftform. Die Widerrufsbelehrung muss gem. § 126 b BGB in Schriftform erteilt werden.

Sie müssen daher prüfen, wann Ihnen die Widerrufsbelehrung des Anbieters bekannt gegeben wurden. Ab diesem Zeitpunkt beginnt die Widerrufsfrist. Wurde Ihnen keine Widerrufsbelehrung erteilt, so endet die Frist nie. Ansonsten beträgt die Frist, wie Ihnen bereits bekannt ist, 14 Tage.