So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ClaudiaMarieSch...
ClaudiaMarieSchiessl
ClaudiaMarieSchiessl, Rechtsanwältin und Fachanwältin
Kategorie: Verbraucherrecht
Zufriedene Kunden: 16763
Erfahrung:  Zwei Fachanwaltstitel, 20 Jahre Anwaltserfahrung, Korrespondenzsprachen: deutsch und englisch
44859865
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Verbraucherrecht hier ein
ClaudiaMarieSchiessl ist jetzt online.

Hallo, habe im M rz von einem H ndler einen Gebrauchtwagen

Kundenfrage

Hallo,

habe im März von einem Händler einen Gebrauchtwagen gekauft. 52000km, Bj. 2001
Vor zwei Tagen hat sich herausgestellt, da undefinierbare Geräusche auftraten, daß das Fahrzeug einen Größeren Getriebeschaden hat. Km-Stand 64000. Habe ich eine Chance, den Händler zur Reperatur auf zu fordern?
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Verbraucherrecht
Experte:  ClaudiaMarieSchiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,


vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich wie folgt beantworten möchte:

Gemäß den § 474 ff BGB haben Sie einen gesetzlichen Anspruch auf Gewährleistung , der nicht ausgeschlossen werden darf.

Zwar kann er unter Umständen auf ein Jahr verkürzt werden, Sie liegen jedoch vom Zeitlichen her auf alle Fälle noch innerhalb dieser Frist.

Gemäß § 476 BGB gilt, wenn der Mangel innerhalb eines halben Jahres ab Übergabe des Fahrzeugs aufgetreten ist, eine Beweislastumkehr zugunsten des Käufers.

Das bedeutet, dass gesetzlich vermutet wird, dass der Mangel bereits bei Übergabe vorgelegen hat.

Da Sie über dieser Frist sind, müssten Sie darlegen und beweisen, dass der Mangel nicht auf Abnutzung oder unsachgemäße Behandlung zurückzuführen ist.

Da bei diesem relativ geringen Kilometerstand, den der Wagen hat, ein Getriebeschaden normalerweise nicht auftreten sollte, haben Sie hier gute Chancen.

Sie müssen zunächst den Verkäufer schriftlich auffordern , den Mangel zu beseitigen.

Sie müssen ihm dazu eine Frist setzen.

Sollte der Verkäufer innerhalb der Frist nicht reagieren, oder sich weigern haben Sie weitergehende Rechte wie zB den Rücktritt vom Vertrag.




Ich hoffe, Ihnen geholfen zu haben und bitte folgendes zu beachten:

Sollte Ihre Frage hiermit beantwortet sein , bitte ich um Akzeptierung meiner Antwort. Erst mit Ihrer Akzeptierung wird die von Ihnen geleistete Anzahlung zum Zwecke des Ausgleichs der hier entstandenen Gebühren verwendet.

Just Answer ist kein kostenfreies Forum. Dies ist schon aus standesrechtlichen Gründen nicht möglich. Insoweit wird auf die allgemeinen Geschäftsbedingungen verwiesen.

Die Beantwortung Ihrer Frage erfolgte unter der Bedingung, dass der von Ihnen angebotene Zahlbetrag auch zum Ausgleich gebracht wird.

Wegen etwaiger Rückfragen stehe ich Ihnen selbstverständlich zur Verfügung . Ich bin auch gerne bereit, Ihnen in anderen Angelegenheiten zur Seite zu stehen.

Abschließend möchte ich Sie noch auf folgendes hinweisen : Bitte beachten Sie, dass bereits geringfügige Änderungen des geschilderten Sachverhaltes zu anderen rechtlichen Ergebnissen führen können. Stellen Sie Ihre Frage daher möglichst präzise.

Der hier erteilte Rat kann eine ausführliche anwaltliche Beratung nebst Prüfung aller Unterlagen nicht ersetzen. Ihnen soll lediglich eine erste juristische Orientierung gegeben werden.

Über eine positive Bewertung und eine rasche Akzeptierung meiner Antwort würde ich mich sehr freuen.


Sie akzeptieren diese Antwort durch Klicken auf das grüne Feld


Vielen Dank

Mit freundlichen Grüßen und ein schönes Wochenende


Claudia Marie Schiessl
Rechtsanwältin

Verändert von ClaudiaMarieSchiessl am 16.10.2010 um 04:28 Uhr EST
Experte:  ClaudiaMarieSchiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,


wenn Sie keine Fragen mehr haben, würde ich darum bitten, meine Antwort entsprechend den allgemeinen Geschäftsbedingungen von just answer zu akzeptieren.

Vielen Dank


Mit freundlichen Grüßen


Rechtsanwältin