So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dr.Scheufele.
Dr.Scheufele
Dr.Scheufele, Arzt
Kategorie: Urologie
Zufriedene Kunden: 19979
Erfahrung:  Arzt für Gynäkologie u. Geburtshilfe, Allgemeinmedizin, umfangreiche urologische Erfahrung
28905844
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Urologie hier ein
Dr.Scheufele ist jetzt online.

hallo zusammen, habe eine frage- mein freund hat seit wochen

Kundenfrage

hallo zusammen,
habe eine frage- mein freund hat seit wochen (!!!) einige proleme, geht damit aber nicht zum arzt, weil ihm das unangenehm ist.
nachts muss er ständig (alle 15 min) zum wasserlassen und sagt, dass es brennt und er probleme beim wasserlassen hat, aber immer den drang dazu versprürt.

außerdem klagt er seit ca. einer woche, dass ihm dauernd übel sei.
seit längerer zeit hat er aber schlimme magenschmerzen.

noch dazu kommen viele pickel.
gesicht, rücken und arme.


das ist doch nicht gesund, oder?
was würden sie raten?

danke
cfm
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Urologie
Experte:  Dr.Scheufele hat geantwortet vor 5 Jahren.
Hallo,

Ihrer Schilderung nach ist doch am Ehesten von einer infektiösen Ursache der Beschwerden auszugehen, die einer Abklärung bedarf. Ihr Freund sollte daher doch bitte unbedingt den Hausarzt aufsuchen, der durch Blut- und Urinuntersuchung eine Diagnose stellen und dann gezielt behandeln kann. Bis dahin sollte der Bereich warmgehalten werden, auch eine grosse Trinkmenge zur Durchspülung der Harnwege ist wichtig.

Mit freundlichen Grüssen,
Dr. N. Scheufele
Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.
er trinkt genug - er ist profisportler. darf also auch keine medikamente nehmen, wie bodybuilder, die akne und übelkeit hervorrufen.

denken sie, das alles steht im zusammenhang mit akne und übelkeit oder sind das ursachen, die zufällig gemeinsam auftreten?

könnte es eine histamin-intoleranz sein?

oder denken sie, dass das alles einen "urologischen ursprung" hat?
Experte:  Dr.Scheufele hat geantwortet vor 5 Jahren.
Hallo,

von den beschriebenen Symptomen her gehe ich schon in erster Linie von einem urologischen Problem aus. Eine Histamin-Intoleranz wäre zwar in Bezug auf die Haut- und Magensymptome nicht auszuschliessen, würde aber nicht die Beschwerden im Harnwegsbereich erklären. In jedem Fall kann da nur die ärztliche Abklärung Aufschluss geben, zu der ich daher unbedingt rate.

MfG,
Dr. N. Scheufele
Experte:  Dr.Scheufele hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrte/r Patient/in,

da Sie meine Antwort auf Ihre Frage gelesen, aber noch nicht akzeptiert haben, bitte ich Sie, mir mitzuteilen, ob Sie weitere Informationen wünschen, oder ob noch Unklarheiten bestehen. Prinzip von justAnswer ist, die Arbeit der Experten durch anklicken von „akzeptieren“ zu honorieren, wenn die Antwort zufriedenstellend war. Vielen Dank.

MfG,
Dr. N. Scheufele

Ähnliche Fragen in der Kategorie Urologie