So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ClaudiaMarieSch...
ClaudiaMarieSchiessl
ClaudiaMarieSchiessl, Rechtsanwältin
Kategorie: Urheberrecht
Zufriedene Kunden: 16951
Erfahrung:  19 Jahre Erfahrung als Rechtsanwältin
44859865
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Urheberrecht hier ein
ClaudiaMarieSchiessl ist jetzt online.

Hallo, meine Frage Ich betreibe, als gewerbliche Verk uferin

Kundenfrage

Hallo, meine Frage: Ich betreibe, als gewerbliche Verkäuferin einen onlineShop auch bei ebay. Leider werden meine seblst erstellten Fotos kopiert und in ebay Auktionen eingestellt. Mußte soeben festellen das sogar gewerbliche Verkäufer meine Fotos benutzen. Was kann ich dagegen unternehmen? Mit freundlichen Grüßen
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Urheberrecht
Experte:  ClaudiaMarieSchiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

Auch Bilder und Fotos unterliegen gegegebenenfalls dem Urheberrecht.

Ob dies der Fall ist, entscheidet sich danach, ob es sich um ein Bild handelt, das eine persönliche geistige Schöpfung darstellt.

Hierbei wird darauf abgestellt, dass individuelle Bezüge vorhanden sein müssen.

Dies ist zwar im Gesetz nicht genau geregelt.

Es wird jedoch auf Kriterien abgestellt, die sich in der Rechtsprechung der letzten Jahre herausgebildet haben.

Ob Photos geschützt sind, wird einerseits nach dem Urheberrecht bestimmt.

Urheber ist hierbei der Photograph.

Er hat das Recht, über die Verwendung des Bildes zu entscheiden.

Gemäß § 72 UrheberG gibt es das sog. Lichtbildschutzrecht. Danach sind alle Bilder auch dann geschützt, wenn sie das Merkmal der Schöpfungshöhe nicht erreichen, egal ob sie hochwertig sind, oder nicht.

Wer sich also fremder Bilder bedient verletzt die Rechte anderer.

Sie sind also in Ihren Rechten verletzt.

Sie können darauf wie folgt reagieren:

Sie können die Sache auf sich beruhen lassen, die Verwendung nachträglich genehmigen, ein Nutzungshonorar verlangen, oder den Nutzer abmahnen und eine Unterlassungserklärung für den Wiederholungsfall beifügen.

Letzteres ist zu empfehlen, da es aufgrund des finanziellen Risikos am meisten abschreckt.




Sollte Ihre Frage hiermit beantwortet sein , bitte ich um Akzeptierung meiner Antwort. Erst mit Ihrer Akzeptierung wird die von Ihnen geleistete Anzahlung zum Zwecke des Ausgleichs der hier entstandenen Gebühren verwendet.

Just Answer ist kein kostenfreies Forum. Dies ist schon aus standesrechtlichen Gründen nicht möglich. Insoweit wird auf die allgemeinen Geschäftsbedingungen verwiesen.

Die Beantwortung Ihrer Frage erfolgte unter der Bedingung, dass der von Ihnen angebotene Zahlbetrag auch zum Ausgleich gebracht wird.

Wegen etwaiger Rückfragen stehe ich Ihnen selbstverständlich zur Verfügung . Ich bin auch gerne bereit, Ihnen in anderen Angelegenheiten zur Seite zu stehen.

Abschließend möchte ich Sie noch auf folgendes hinweisen : Bitte beachten Sie, dass bereits geringfügige Änderungen des geschilderten Sachverhaltes zu anderen rechtlichen Ergebnissen führen können. Stellen Sie Ihre Frage daher möglichst präzise.

Der hier erteilte Rat kann eine ausführliche anwaltliche Beratung nebst Prüfung aller Unterlagen nicht ersetzen. Ihnen soll lediglich eine erste juristische Orientierung gegeben werden.

Über eine positive Bewertung und eine rasche Akzeptierung meiner Antwort würde ich mich sehr freuen.


Mit freundlichen Grüßen



Claudia Marie Schiessl
Rechtsanwältin




Wenn Ihre Frage beantwortet ist bitte ich um Akzeptierung

Vielen Dank








ClaudiaMarieSchiessl und weitere Experten für Urheberrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.
Experte:  ClaudiaMarieSchiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,


haben Sie noch Fragen Gerne beantworte ich Ihnen diese.


Mit freundlichen Grüßen


Claudia Marie Schiessl
Rechtsanwältin




Wenn Ihre Frage beantwortet ist bitte ich um Akzeptierung

Vielen Dank

Experte:  ClaudiaMarieSchiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrte Ratsuchende,

ich habe Ihren Wunsch den Kategoriemoderatoren gemeldet.

Einen schönen Abend noch


Mit freundlichen Grüßen