So funktioniert JustAnswer:

  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.

Stellen Sie Ihre Frage an OliverBurchardt.

OliverBurchardt
OliverBurchardt, Steuerberater
Kategorie: Allgemein
Zufriedene Kunden: 211
Erfahrung:  Wirtschaftsprüfer Certified Public Accountant Chartered Financial Analyst
61857661
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Umsatzsteuer hier ein
OliverBurchardt ist jetzt online.

Folgendes Problem: Auftraggeber sitzt in Luxemburg. Auftrag

Kundenfrage

Folgendes Problem:
Auftraggeber sitzt in Luxemburg.
Auftrag aus dem Jahr 2008. Fliesen und Naturstein in Eigentumswohnungen.
Leistung beendet im Dezember 2011.
Er hatte eine Deutsche Firma (Bauträger) mit der Koordination des BV beauftragt.
Auftraggeber baut auf eigenen Grundstücken in Hamburg Eigentumswohnungen zum Verkauf.
Wir möchten Unsere Rechnungen ohne Ust. schreiben ist dies korrekt?
Unserer Meinung nach ja. Bitte um eine Antwort

Jetzt wurde zum 31.12.2011 die Deutsche Firma von Ihren Aufgaben entbunden und der Auftraggeber aus Luxemburg hat ein eigenes Projektbüro in Hamburg eingerichtet.
Gepostet: vor 4 Jahren.
Kategorie: Umsatzsteuer
Experte:  OliverBurchardt hat geantwortet vor 4 Jahren.

Sehr geehrter Fragesteller,

 

vielen Dank für Ihre Frage, die ich gerne im Rahmen einer Erstberatung beantworte.

 

Bitte beachten Sie, daß die steuerliche Würdigung auf Basis der gemachten Sachverhaltsangaben erfolgt. Das Ändern, Hinzufügen oder Weglassen von Angaben kann das Ergebnis, ggf. auch wesentlich, beeinflussen.

 

Ich gehe davon aus, daß Sie in der geschilderten Konstellation der Bauträger sind.

 

In diesem Fall müssen Sie die Rechnung grundsätzlich mit gesondertem Umsatzsteuerausweis stellen.

 

Sie erbringen mit Ihren Bauträgerleistungen Leistungen im Sinne des § 3a Abs. 3 Nr. 1 c UStG. Bei solchen Leistungen, die mit Grundstücken in Verbindung stehen, liegt der Leistungsort immer im Inland und ist damit auch hier steuerbar. Die Vorschrift des § 3a Abs. 2, der normalerweise bei ausländischen Unternehmern greift und den Umsatzsteuerausweis verhindert, greift hier laut Gesetz nicht.

 

Ebenso liegt kein Fall der Umkehr der Steuerschuldnerschaft nach § 13b UStG vor. Diese Umkehr greift nur in den Fällen, in denen eine Leistung nach § 3a Abs. 2 UStG vorliegt. Genau dies ist in Ihrem Fall nicht gegeben. Auch sehe ich nach Ihrer Schilderung keinen Fall des § 13b Abs. 2 Nr. 4 UStG. Diese Vorschrift, die bei Bauleistungen die Steuer auf den Auftraggeber überwälzt und damit Ihnen ermöglicht, die Rechnung ohne Umsatzsteuer zu stellen, greift mE hier nicht ohne weiteres, da Sie als Bauträger in erster Linie Planungs- und Überwachungstätigkeiten erbringen. Diese Tätigkeiten schließt das Gesetz aber explizit aus.

 

Allerdings besteht hier für Sie auch Argumentationsspielraum. Wenn Sie dem Finanzamt nachweisen können, daß Sie eben mehr als Planungs- und Überwachungsleistungen erbracht haben, sind Sie in der Anwendung des Reverse Charge Verfahrens und dürfen die Rechnung netto erstellen. Vermutlich ist auch das genau der Punkt, an dem sich das Finanzamt mit der Beurteilung schwer tut. Gehen Sie offensiv auf den Prüfer zu und klären mit ihm, warum er denn keine Entscheidung fällen kann. Basierend auf seiner Antwort können Sie dann eine Argumentationslinie aufbauen, warum Sie eben mehr als nur geplant und überwacht haben.

 

Ich sehe hier grundsätzlich gute Möglichkeiten, doch zum Netto-Ausweis zu kommen.

 

Ich hoffe, Ihnen mit meinen Ausführungen behilflich gewesen zu sein. Wenn Sie noch Nachfragen haben, benutzen Sie bitte die Nachfragefunktion. Ansonsten bitte ich Sie höflich, meine Steuerberatung zu akzeptieren.

 

Mit freundlichen Grüßen

 

Oliver Burchardt

Steuerberater

Kunde: hat geantwortet vor 4 Jahren.

Achtung wir sind nur der Fliesenleger!!!! Der AG verkauft die fertigen Eigentumswohnungen.

 

Wir sind ein kleiner mittelständischer Fliesenlgerebetrieb - hier ist die Darstellung meinerseits wahrscheinlich nicht ganz verständlich gewesen.

Experte:  OliverBurchardt hat geantwortet vor 4 Jahren.

Entschuldigen Sie bitte, ich war der Meinung, Sie sind der Bauträger.

 

In diesem Fall muß die Rechnung nach einem Erlass des Bundesfinanzministeriums ohne Umsatzsteuerausweis erfolgen, da das Bebauen eigener Grundstücke keine Bauleistung ist.

 

Allerdings muß der Auftraggeber Ihnen das durch Vorlage einer Freistellungsbescheinigung nach § 48b EStG nachweisen. Hat er dies nicht getan, so kann es nicht Ihnen angelastet werden, daß Sie die Rechnung "falsch" ausgestellt haben. Ohne diese Freistellungsbescheinigung mußten Sie die Rechnung Netto mit Verweis auf den Übergang der Steuerschuldnerschaft nach § 13b UStG stellen.

 

Sie sollten, sofern Ihnen keine Freistellungsbescheinigung Ihres Auftraggebers vorliegt, das Finanzamt darauf hinweisen.

OliverBurchardt, Steuerberater
Kategorie: Umsatzsteuer
Zufriedene Kunden: 211
Erfahrung: Wirtschaftsprüfer Certified Public Accountant Chartered Financial Analyst
OliverBurchardt und weitere Experten für Umsatzsteuer sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 4 Jahren.

Hätte noch eine kleine Nchfrage,

 

ist es nicht europaweit vollkommen egal um was für ein luxemburger Unternehmen es sich handelt? Hauptsache es ist ein Unternehmen - gilt dann nicht allgemein Reverse Charge?

Experte:  OliverBurchardt hat geantwortet vor 4 Jahren.

Nein, dann bei ausländischen Unternehmen gilt das nur, wenn Sie Leistungen nach § 3a Abs. 2 UStG erbringen.

 

Bauleistungen fallen aber unter § 3a Abs. 3 UStG. Und § 3a Abs. 3 UStG erfasst im Gegensatz zur Regelung in § 13b UStG auch Planungsleistungen.

 

Diese Regelung ist einem Laien kaum verständlich zu machen, aber leider geltende Gesetzeslage.

Bekannt aus:

 
 
 
„[...]mehr als Zehntausend Experten weltweit; 1500 davon in Deutschland. Acht Jahre nach dem Start ist das [...] Online-Unternehmen mit seinen 90 Mitarbeitern die größte Web-Seite für das Vermitteln von Experten von Anwälten über Ärzte bis hin zu Universitätsprofessoren.“
„Wer eine fachmänische Lösung für ein medizinisches, rechtliches oder technisches Problem sucht, kann das jetzt auch im Internet tun. Lebenshilfe auf die schnelle, unkomplizierte und vor allem erschwingliche Art bietet die Seite www.justanswer.de. Etwa 1500 Experten stehen per Mail für Fragen zu ca. 200 Fachgebieten rund um die Uhr zur Verfügung."
„Rat gewünscht? Rechtliche, medizinische oder allgemeine Fragen beantworten Experten unter www.justanswer.de."
„JustAnswer, die weltweit führende Online-Plattform für Expertenfragen und -antworten, bietet ab sofort noch mehr Sicherheit und Qualität für Verbraucher."
„Ob Vorbereitung, Notfall oder Reklamation nach dem Urlaub - JustAnswer bietet jederzeit schnelle, kompetente Antworten"
„Die Online-Plattform JustAnswer bringt Ratsuchende und Experten in über 200 Fachgebieten zusammen."
 
 
 

Was unsere Besucher über uns sagen:

 
 
 
  • Sehr schnelle und kompetente Antwort, die für mich bares Geld bedeutet. Vielen Dank! S.Stober K.
< Zurück | Weiter >
  • Sehr schnelle und kompetente Antwort, die für mich bares Geld bedeutet. Vielen Dank! S.Stober K.
  • Herzlichen Dank! Hab durch Ihre Antwort viel Geld gespart! Ben R. Deutschland
  • Sehr schnelle und kompetente Hilfestellung. Besonders für mich als Laien wurde alles sehr verständlich erklärt. Gerne wieder! Rosengl Bad Tölz
  • Vielen Dank für die schnelle und gute Beratung. Sie haben uns gut weitergeholfen. Wir kommen gerne wieder auf Sie zu. Birgit H. Kempten
  • Hervorragende und außerordentlich liebenswürdige Hilfe! Ich werde bei Bedarf bestimmt wieder auf JustAnswer zurückgreifen und bin sehr dankbar, dass es so etwas gibt! Dr. Gert Richter Verl
  • Danke für die schnelle Hilfe. Sehr schön, auch an einem Sonnabend ist jemand zu erreichen. Janine Gaus Bielfeld
  • Für mich persönlich war die Antwort sehr hilfreich. Vielen Dank an den Experten! Daniela H. Dortmund
 
 
 

Lernen Sie unsere Experten kennen:

 
 
 
  • RASchiessl

    RASchiessl

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    9747
    Vertragsanwalt des Bayerischen Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
< Zurück | Weiter >
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/CH/chiessl/2015-7-17_7493_resizedimage.64x64.jpg Avatar von RASchiessl

    RASchiessl

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    9747
    Vertragsanwalt des Bayerischen Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/RE/rechtso/2011-4-16_115947_P10100052.64x64.JPG Avatar von ra-huettemann

    ra-huettemann

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    11679
    Staatsexamen Zulassung als Rechtsanwalt
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/raschwerin/2009-12-08_112115_RA_Steffan_-_neu_Large.jpg Avatar von raschwerin

    raschwerin

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    8543
    Rechtsanwalt
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/TR/troesemeier/2012-8-30_105621_IMG4178.64x64.JPG Avatar von Tobias Rösemeier

    Tobias Rösemeier

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    7167
    seit 1995 als selbständiger Rechsanwalt tätig.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/PR/Prof.Nettelmann/2012-4-12_9146_Prof.AchimNettelmann2.64x64.jpg Avatar von Prof.Nettelmann

    Prof.Nettelmann

    Steuerberater

    Zufriedene Kunden:

    3738
    HochschullehrerSteuerberaterDipl.-Kfm.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/SC/schraubendreher/2012-9-27_152628_1.64x64.jpg Avatar von Schraubendreher

    Schraubendreher

    Kfz-Mechaniker

    Zufriedene Kunden:

    2174
    abg. Ausbildung. Freie Werkstatt. Typen offen. Diganose aller Fabrikate, besonders BMW
 
 
 

Ähnliche Fragen in der Kategorie Umsatzsteuer