So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an murdoc86.
murdoc86
murdoc86, Kfz-Mechaniker
Kategorie: Toyota
Zufriedene Kunden: 188
Erfahrung:  Mechanik, Elektronik, Fahrzeugteile und Funktion, LKW-Mechanik
53665436
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Toyota hier ein
murdoc86 ist jetzt online.

Toyota Previa läuft sporatisch nicht richtig, anzeichen als

Kundenfrage

Toyota Previa läuft sporatisch nicht richtig, anzeichen als wären Zündaussetzter da. Nach neustart meistens wieder i.O. aber nur kurze Zeit.
Zündkerzen und Spulen erneuert ohne Erfolg.
Steuergerät überprüft auch kein Erfolg.
Daten Previa Bj 2000 2,4ltr 156PS 65000 km
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Toyota
Experte:  KFZ-Online hat geantwortet vor 5 Jahren.
Schönen Guten Tag werter Justanswerkunde.
Ich bedanke XXXXX XXXXXür Ihr Vertrauen in unsere Experten und möchte Ihre Anfrage nach bestem Wissen und Gewissen beantworten, um Ihr Anliegen zu lösen.

Wurde bereits der Fehlerspeicher ausggelesen und ist dort evtl etwas hinterlegt? Wie wurde das Steuergerät überprüft?

Mit freundlichem Gruß, Thomas

Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen geholfen zu haben und bitte meine Antwort zu akzeptieren. Sie akzeptieren, indem Sie auf das grüne Feld „Akzeptieren“ klicken.

Über eine positive Bewertung würde ich mich natürlich auch freuen.

Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.
Hallo,
der Fehlerspeicher wurde ausgelsen, es sind nur fehler Zündaussetzer auf allen Zylinder vohanden MIL blinkt aber nur ab und zu.
Steuergerät wurde zur Prüfung eingeschickt, zu einer Firma die diese Repariert ohne Erfolg.
Wie gesagt, nach ausschalten des Motors und Neustart fehler kurzzeitig weg.
Wenn der fehler auftaucht schwankt auch der Drehzahlmesser sehr stark, manchmal hat man beim fahren auch das Gefühl als würde die Elektik kurz ausfallen.
Experte:  murdoc86 hat geantwortet vor 5 Jahren.
Hallo und vielen Dank das Sie sich für Justanswer entschieden haben.
Ich werde Sie nach bestem Wissen und Gewissen beraten.

Wurden auch die Zündkabel getauscht? (Verdacht auf Marderschaden)
Ansonsten könnte der Kraftstoff noch eine Ursache sein. Wird E10 getankt?

Wenn beides getestet wurde (kein E10 und Zündkabel i.O.) liegt die Ursache warscheinlich beim Kurbelwellenpositionssensor (OT-Geber).

Sie können mir jederzeit kostenfrei antworten unter:
"Dem Experten antworten"

Mit freundlichen Grüßen
Christian Conrad

Ähnliche Fragen in der Kategorie Toyota