So funktioniert JustAnswer:

  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.

Stellen Sie Ihre Frage an Tierarzt - Homö...

Tierarzt - Homöopathie
Tierarzt - Homöopathie, Tierarzt
Kategorie: Hunde
Zufriedene Kunden: 12820
Erfahrung:  Approbation (1986), Zusatzbezeichnung Homöopathie (1991), eigene Kleintierpraxis (seit 1996)
49600720
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Hunde hier ein
Tierarzt - Homöopathie ist jetzt online.

Mei Hund hat Epilepsie und ist seit ca. 3 Monaten auf Luminal

Kundenfrage

Mei Hund hat Epilepsie und ist seit ca. 3 Monaten auf Luminal eingestellt.
lles lief super bis wir von 1 1/2 luminal runter auf eine gegangen sind.
Am Sonntag hat er 4 Anfälle hintereinander bekommen und kam aus dem krampfen gar nicht mehr raus. Der Tierarzt hat ihm Luminal 2 Kanülen gespritzt und seit dem liegt er brach. Er ist 12 Jahre alt und hatte nie irgendwas in seinem Leben.
Seit heute Abend so ab 8 verhält er sich merkwürdig. Er zuckt mit dem Kopf und speichelt extrem.
Er hat um 8 Uhr eine Luminal und eine halbe Dibro- Be bekommen.
Sind das wieder Anfälle oder was ist das?
Er hat sich auch gerade entleert und ist überhaupt nicht auf unserer Erde. Ist völlig neben sich. Wie können wir Ihm helfen?
Der Tierarzt hat gesaft wr sollen Ihm wenn er nocheinmal krampft Luminal und Diazepan
spritzen. Ist das überhaupt ein Anfall?
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Hunde
Experte:  Tierarzt - Homöopathie hat geantwortet vor 6 Jahren.

Hallo,

 

das von Ihnen beschriebene Kopfzucken und Speicheln ist wahrscheinlich ein fokaler Epilepsieanfall.

 

Bei einem großen Teil der Epileptiker weiß man die Ursache nicht und behandelt mit den von Ihnen angegebenen Mitteln Phenobarbital und Kaliumbromid, im Akutfall außerdem Diazepam. Bei einem Teil gibt es aber auch organische Ursachen.

 

Insbesondere folgende Ursachen kommen für Krämpfe in Frage:

-schwere Stoffwechselstörungen, z.B. Urämie (Anreicherung von Harnstoff im Blut durch Niereninsuffiziens), Leberstörung oder Diabetes, in den meisten Fällen fällt ein erhöhter Durst auf; Diagnose durch Blutuntersuchung möglich,

-Infektionen , dann oft Fieber (d.h. rektal gemessen über 39°) und nahezu immer Allgemeinstörungen

-Sauerstoffmangel durch Herzfehler oder zu wenig rote Blutkörperchen (dann würen bläulich-blasse Schleimhäute, Kurzatmigkeit, schnelle Erschöpfung etc. auffallen)

-Hirnveränderungen (z.B. Hirntumor, Wasserkopf)

 

Zur Diagnose sind Allgemeinuntersuchung, Blutuntersuchung und evtl. bildgebende Verfahren (Röntgen, für einen Hirnveränderungen sogar CT/MRT ) erforderlich. Blutuntersuchung und Herz/Kreislaufuntersuchung würde ich Ihnen auf jeden Fall empfehlen (falls nicht schon gemacht).

 

In vielen Fällen findet man aber auch keine Ursache für die Krämpfe und kann nur symptomatish behandeln. Als Dauerbehandlung nimmt man Luminal (Phenobarbital), im akuten Anfall Valium (Diazepam). Außer mit Luminal alleine kann man zusätzlich (Luminaldosierung dann oft runtersetzbar) mit Kaliumbromid behandeln. Auf Luminal als Monotherapie (alleine gegeben) sprechen etwas über 50% der Epileptiker gut an.

 

 

Dosierungen: Phenobarbital: 1 -8 mg/kg KG 2 x täglich; Kaliumbromid : 20 - 40 mg/kg Körpergewicht 1x täglich oral.

 

Die genauen Dosierungen müssen individuell an Hand der Serum-Medikamentenspiegel eingestellt werden. Bitte lassen Sie die Spiegel Ihres Hundes untersuchen. Folgend Serumspiegel sollten erreicht werden:

Phenobarbital: 20-45 mikrogramm/ml

Kaliumbromid: 1-3 mg mg/ml

.

 

Wichtig im Anfall ist, Gegenstände an denen der Hund sich verletzen könnte, möglichst schnell zu entfernen.

 

-Im akuten Anfall, insbesondere bei längeren Krämpfen (längere Dauer als 5 Minuten oder mehrere Anfälle kurz hintereinander) ist oft Diazepam (als Zäpfchen oder Tropfen, ) hilfreich, in solch einem Fall aber trotzdem soweit möglich möglichst schnell zum Tierarzt (Notdienst), der Diazepam spritzen kann (wirkt dann noch schneller).

 

Unterstützend können Sie folgendes tun (ersetzt aber keinesfalls einen Tierarztbesuch!):

-als homöopathische Mittel Cuprum D6 und Zincum D6 je 2x täglich geben. (5 Globuli oder 1 zerpulverte Tablette nüchtern mit Spritze mit etwas Wasser ins Maul geben ),

- im Anfall (besonders starkes Zucken): Belladonna D6 alle 2 Minuten sowie alle 10 Minuten (bis wieder alles normal) 5 Bachblüten Rescue-Tropfen (angstreduzierend).

-B-Vitamine (als Tabletten oder Tropfen, z.B. vom Tierarzt)

 

Ich wünsche Ihnen und Ihrem Hund eine möglichst ruhige Nacht!

 

Ich hoffe, ich konnte Ihnen etwas weiterhelfen und bitte Sie, daran zu denken auf "akzeptieren" zu klicken. Über eine positive Bewertung würde ich mich natürlich auch freuen. Im Voraus besten Dank.

 

Alles Gute & freundliche Grüße aus Nürnberg,

 

Udo Kind

 

Tierarzt - Homöopathie und weitere Experten für Hunde sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 6 Jahren.

danke für die beanwortung,

soll ich ihm eine spritze geben? ich habe einmal luminal und einmal diazepan als ampulle da

Experte:  Tierarzt - Homöopathie hat geantwortet vor 6 Jahren.

Hallo,

 

wenn er noch zuckt: Diazepam (0,1 - 0,5mg/kg, idealerweise iv falls Sie Arzt sind, sonst im oder sc, je nachdem was Ihr Tierarzt Ihnen gesagt/gezeigt hat. Luminal wirkt zu langsam.

 

Kontrollieren Sie bitte die Schleimhäute (sollen rosa sein wie bei uns) und rektal die Temperatur (normal 38°-39°). Sollten die Schleimhäute blass sein und Ihr Hund Untertemperatur unter 37,5° haben, bitte noch in der Nacht zum Notdienst, da beides Zeichen eines Schocks/Kreislaufzusammenbruchs wären.

Falls vorhanden: bis zum Tierarzt Rescuetropfen alle 5 Minuten 3-4 Tropfen und Veratrum album (Potenz egal) alle 10 Minuten geben.

 

Viel Glück!

 

Freundliche Grüße,

 

Udo Kind

Kunde: hat geantwortet vor 6 Jahren.

 

Unser Hund hat es leider nicht geschafft; Danke aber für Ihre Hilfe !! Cry

Experte:  Tierarzt - Homöopathie hat geantwortet vor 6 Jahren.

Hallo,

 

das tut mir leid.

 

Ich wünsche Ihnen viel Kraft!

 

Freundliche Grüße,

 

Udo Kind