So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Strafrecht
Zufriedene Kunden: 21594
Erfahrung:  Strafrecht war ein Schwerpunkt während meines Referendariats
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Strafrecht hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Muss bei der Einlegung der Beschwerde

Kundenfrage

Eine Frage: Muss bei der Einlegung der Beschwerde gegen einen staatsanwaltlichen Einstellungsbescheid, die binnen der Frist von 14 Tagen möglich ist, diese auch innerhalb derselben Frist begründet werden oder darf diese Begründung auch später noch nachgereicht
werden?
Gepostet: vor 1 Jahr.
Kategorie: Strafrecht
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 1 Jahr.
Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Nein, die in § 172 Absatz 1 StPO geregelte Frist zur Einlegung der Beschwerde gegen die Einstellungsverfügung der Staatsanwaltschaft ist eine Ausschlussfrist.

Das bedeutet, dass innerhalb der 14-tägigen Frist die Beschwerde auch entsprechend zu begründen ist.

Eine nur fristwahrende Beschwerdeeinlegung mit der Möglichkeit des späteres Nachschiebens von Gründen ist gesetzlich nicht vorgesehen.

Geben Sie abschließend Ihre positive Bewertung für die anwaltliche Beratung ab (klicken Sie hierzu über den Button "Bewerten und Bezahlen" auf die Sterne/Smileys), wenn Sie keine Nachfragen ("Dem Experten antworten") haben. Nur durch Ihre positive Bewertung wird die Hälfte Ihrer Kundenanzahlung, die für die anwaltliche Beratung vorgesehen ist, freigegeben.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 1 Jahr.
Sehr geehrte/r Fragesteller/in,

ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen.

Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben können, würde ich mich sehr freuen.

Sollten Sie noch Hilfe zu dieser Problemstellung benötigen, zögern Sie nicht, weitere kostenlose Nachfragen zu stellen. Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels der TextBox ganz unten einfach fort.

Mit vielem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Ähnliche Fragen in der Kategorie Strafrecht