So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Strafrecht
Zufriedene Kunden: 26434
Erfahrung:  jahrelange Tätigigkeit als Strafverteidiger
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Strafrecht hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Mein Sohn hat im letzten Jahr eine Rechnung von WEBTAINS

Kundenfrage

Mein Sohn hat im letzten Jahr eine Rechnung von WEBTAINS über einen Tourplaner,obwohl bekommen,obwohl er nichts angefordert hat. Er war letztes Jahr erst 15 Jahre.

Wir haben Widerruf eingelegt und gekündigt. - ohne Antwort

Habe dieses Jahr wieder eine Rechnung bekommen.

Kennen Sie diese Firma?
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Strafrecht
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:

Wir kennen diese Firma nur zu gut:

Sie sollten als Erstes zunächst den geforderten Rechnungsbetrag nicht bezahlen.

Sie sollten die Firma per Einwurfeinschreiben anschreiben und den Gegner auffordern den angeblichen Vertragsschluss in Nachweis zu bringen.

Weiter sollten Sie den Gegner darauf hinweisen, dass Ihr Sohn minderjähig ist und das behauptete Rechtsgeschäft mangels Genehmigung durch Sie daher unwirksam ist.

Rein vorsorglich sollten Sie den Vertrag noch wegen arglistiger Täuschung anfechten, § 123 BGB

Da Sie bereits widerrufen haben sind Sie damit auf der rechtlich sicheren Seite.

Auf eventuell weitere Anschreiben brauchen Sie dann nicht mehr reagieren.



Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen einen ersten Überblick verschafft zu haben und bitte meine Antwort zu akzeptieren. Sie akzeptieren in dem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.

Beachten Sie bitte, dass das Hinzufügen oder Weglassen von Informationen zu einer völlig anderen Beurteilung des Sachverhalts führen kann. Die Frage wurde beantwortet unter der Maßgabe, dass Sie die AGB (Allgemeinen Geschäftsbedingungen) gelesen haben und bereit sind, meine Antwort nach den gesetzlichen Vorgaben zu akzeptieren und angemessen zu vergüten. Beachten Sie bitte, dass eine kostenlose Rechtsberatung in der Bundesrepublik Deutschland nicht gestattet ist.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt

Ähnliche Fragen in der Kategorie Strafrecht