So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an abogado_berlin.
abogado_berlin
abogado_berlin, Abogado
Kategorie: Strafrecht
Zufriedene Kunden: 1310
Erfahrung:  Master of Laws
47081509
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Strafrecht hier ein
abogado_berlin ist jetzt online.

Trennungsjahr

Kundenfrage

Ich möchte fragen ob meine Schwester in der Trennungsjahr ihr Mann sofort rausschmeißen kann von der Wohnung? Weil er hat Sie schon fast gewürgt. Und die Polizei im München haben nichts was unternommenEs währe gut wenn ich heute noch antwort bekommen würde. Danke
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Strafrecht
Experte:  abogado_berlin hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrte(r) Fragesteller(in),

danke XXXXX XXXXX Anfrage, die ich wie folgt beantworte:

Nein, sie darf nicht. Die Regelung, wie die Ehewohnung weiter zu nutzen ist, erfolgt nach § 1361b BGB:

"Leben die Ehegatten voneinander getrennt oder will einer von ihnen getrennt leben, so kann ein Ehegatte verlangen, dass ihm der andere die Ehewohnung oder einen Teil zur alleinigen Benutzung überlässt, soweit dies auch unter Berücksichtigung der Belange des anderen Ehegatten notwendig ist, um eine unbillige Härte zu vermeiden."

Abs. 2 regelt:

"Hat der Ehegatte, gegen den sich der Antrag richtet, den anderen Ehegatten widerrechtlich und vorsätzlich am Körper, der Gesundheit oder der Freiheit verletzt oder mit einer solchen Verletzung oder der Verletzung des Lebens widerrechtlich gedroht, ist in der Regel die gesamte Wohnung zur alleinigen Benutzung zu überlassen."

Die Schwester sollte dann vor dem Familiengericht einen solchen Antrag stellen.

Des Weiteren kommen zusätzlich Maßnahmen nach dem GewSchG:

Hat eine Person vorsätzlich den Körper, die Gesundheit oder die Freiheit einer anderen Person widerrechtlich verletzt, dann kann das Gericht eine sog. Bannmeile verhängen, damit sich der Ehemann nicht Ihrer Schwester annähern kann. Nach § 2 GewSchG kann sie vom Ehemann verlangen, ihr die gemeinsam genutzte Wohnung zur alleinigen Benutzung zu überlassen.
Dieser Antrag kann auch vor dem Familiengericht gestellt werden.

Ich hoffe, Ihnen geholfen zu haben und bitte um Akzeptierung meiner Antwort.
abogado_berlin und 2 weitere Experten für Strafrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sie hat auch noch 2 Kinder,und hat jeden tag angst das er wieder was machen würde
Experte:  abogado_berlin hat geantwortet vor 6 Jahren.
Dann sollte sie den Antrag nach GewSchG schnell stellen und eine einstweilige Anordnung beantragen.