So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Claudia Schiessl.
Claudia Schiessl
Claudia Schiessl, Rechtsanwältin
Kategorie: Strafrecht
Zufriedene Kunden: 16583
Erfahrung:  Langjährige Erfahrung auf dem Gebiet der Strafverteidigung
44859865
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Strafrecht hier ein
Claudia Schiessl ist jetzt online.

Sehr geehrte Damen und Herren, bitte beantworten Sie mir

Kundenfrage

Sehr geehrte Damen und Herren,

bitte beantworten Sie mir folgende Frage:

Ist es Strafrechtlich verfolgbar, wenn eine Mutter einem 18-Jährigen seinen Personalausweis nicht heraus gibt?


Ich bedanke XXXXX XXXXX Voraus und freue mich auf Ihre Antwort.

Mit freundlichen Grüßen

Sascha Furtner
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Strafrecht
Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,


vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich Ihnen sehr gerne wie folgt beantworten möchte:

Ein Personalausweis ist Eigentum der Bundesrepublik Deutschland.

Ab 16 Jahren ist man dazu verpflichtet, einen Personalausweis zu besitzen.


Vom Ausweisinhaber darf nach § 1 I Personalausweisgesetz nur von Behörden verlangt werden, dass er den Gewahrsam aufgibt, also den Ausweis zB. hinterlegt.

Da der Ausweis eine Urkunde darstellt , macht sich Ihre Mutter, wenn sie den Ausweis einbehält und nicht herausgibgt gegebenenfalls einer Unterschlagung in Tateinheit mit Urkundenunterdrückung strafbar ( §§ 246 STGB iVm. § 274 STGB)



Ich hoffe, Ihnen geholfen zu haben. Sehr gerne können Sie nachfragen.




Mit freundlichen Grüßen



Claudia Marie Schiessl
Rechtsanwältin und
Fachanwältin für Arbeitsrecht
Fachanwältin für Familienrecht



Wenn Ihre Frage beantwortet ist, darf ich höflichst um Akzeptierung bitten.

Sie akzeptieren meine Antwort durch Klicken auf das grüne Feld.


Vielen Dank

Ähnliche Fragen in der Kategorie Strafrecht