So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Claudia Schiessl.
Claudia Schiessl
Claudia Schiessl, Rechtsanwältin
Kategorie: Strafrecht
Zufriedene Kunden: 16350
Erfahrung:  Langjährige Erfahrung auf dem Gebiet der Strafverteidigung
44859865
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Strafrecht hier ein
Claudia Schiessl ist jetzt online.

Guten abend.... oder eher nicht. Ich habe eine Vorladung von

Kundenfrage

Guten abend.... oder eher nicht. Ich habe eine Vorladung von der Polizei erhalten. Darin steht das ein Ermittlungsverfahren wegen Verstoß gegen das BTM Gesetz gegen mich läuft und Ich am Donnerstag 14.10.2010 um 11uhr zur Aussage auf das Polizeirevier kommen muss. Meine Frage: Dürfen die mir dort sofort Blut bzw. Urin abnehmen?
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Strafrecht
Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,


vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich wie folgt beantworten möchte:

Nach § 81 a der Strafprozessordnung darf eine körperliche Untersuchung des Beschuldigten dann angeordnet werden, wenn dies für das Verfahren erforderlich ist.
Blutentnahmen sind dann zulässig , wenn sie von einem Arzt nach den Regeln der ärztlichen Kunst zu Untersuchungszwecken vorgenommen werden. und kein Nachteil für de Beschuldigten zu befürchten ist.

Dies muss der Richter und bei Gefahr im Verzug auch der Staatsanwalt oder seine Ermittlungspesonen anordnen.

Die Antwort lautet also leider ja, sofern ein richterlicher Beschluss vorhanden ist.



Ich hoffe, Ihnen geholfen zu haben und bitte folgendes zu beachten:

Sollte Ihre Frage hiermit beantwortet sein , bitte ich um Akzeptierung meiner Antwort. Erst mit Ihrer Akzeptierung wird die von Ihnen geleistete Anzahlung zum Zwecke des Ausgleichs der hier entstandenen Gebühren verwendet.

Just Answer ist kein kostenfreies Forum. Dies ist schon aus standesrechtlichen Gründen nicht möglich. Insoweit wird auf die allgemeinen Geschäftsbedingungen verwiesen.

Die Beantwortung Ihrer Frage erfolgte unter der Bedingung, dass der von Ihnen angebotene Zahlbetrag auch zum Ausgleich gebracht wird.

Wegen etwaiger Rückfragen stehe ich Ihnen selbstverständlich zur Verfügung . Ich bin auch gerne bereit, Ihnen in anderen Angelegenheiten zur Seite zu stehen.

Abschließend möchte ich Sie noch auf folgendes hinweisen : Bitte beachten Sie, dass bereits geringfügige Änderungen des geschilderten Sachverhaltes zu anderen rechtlichen Ergebnissen führen können. Stellen Sie Ihre Frage daher möglichst präzise.

Der hier erteilte Rat kann eine ausführliche anwaltliche Beratung nebst Prüfung aller Unterlagen nicht ersetzen. Ihnen soll lediglich eine erste juristische Orientierung gegeben werden.

Über eine positive Bewertung und eine rasche Akzeptierung meiner Antwort würde ich mich sehr freuen.


Sie akzeptieren diese Antwort durch Klicken auf das grüne Feld


Mit freundlichen Grüßen

Claudia Marie Schiessl
Rechtsanwältin



Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

wenn Sie keine Fragen mehr haben, würde ich höflich darum bitten, meine Antwort entsprechend den allgemeinen Geschäftsbedingungen von just answer zu azeptieren, auch wenn die Antwort für Sie nicht angenehm sein mag.

Ich würde Ihnen empfehlen , auf das Vorhanden sein des richterlichen Beschlusses zu achten und sich diesen vorlegen zu lassen.

Mit freundlichen Grüßen und trotzdem Ihnen auch einen angenehmen Abend

Claudia Marie Schiessl
Rechtsanwältin

Verändert von Claudia MarieSchiessl am 13.10.2010 um 10:13 Uhr EST

Ähnliche Fragen in der Kategorie Strafrecht