So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Strafrecht
Zufriedene Kunden: 27010
Erfahrung:  jahrelange Tätigigkeit als Strafverteidiger
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Strafrecht hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Was kann ich gegen einen rechtskr ftigen Strafbefehl tun

Kundenfrage

Was kann ich gegen einen rechtskräftigen Strafbefehl tun ?
Gepostet: vor 7 Jahren.
Kategorie: Strafrecht
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 7 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:

In diesem Falle können Sie lediglich Wiedereinsetzung in den vorherigen Stand beantragen. Voraussetzung für eine Wiedereinsetzung ist, dass Sie diese innerhalb von einer Woche nach Kenntnis der Fristversäumnis beantragen, § 45 StPO.

Sie müssen in diesem Antrag auch begründen und glaubhaft machen, warum Sie die Einspruchsfrist versäumt haben. Sie müssen bei diese Fristversäumung schuldlos gehandelt haben, § 44 StPO. Ein schuldloses Handeln liegt zum Beispiel vor, wenn Sie erst einen Tag nach Fristablauf aus dem Urlaub zurückgekommen sind und somit den Einspruch nicht fristgerecht fertigen konnten.

Schließlich müssen Sie die versäumte Rechtshandlung nachholen, das bedeutet, Sie müssen mit dem Wiedereinsetzungsantrag Einspruch einlegen.

Wenn der Wiedereinsetzungsantrag erfolgreich ist, so wird eine neue Hauptverhandlung anberaumt werden.

Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen einen ersten Überblick verschafft zu haben und bitte meine Antwort zu akzeptieren. Sie akzeptieren in dem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.

Beachten Sie bitte, dass das Hinzufügen oder Weglassen von Informationen zu einer völlig anderen Beurteilung des Sachverhalts führen kann. Die Frage wurde beantwortet unter der Maßgabe, dass Sie die AGB (Allgemeinen Geschäftsbedingungen) gelesen haben und bereit sind, meine Antwort nach den gesetzlichen Vorgaben zu akzeptieren und angemessen zu vergüten. Beachten Sie bitte, dass eine kostenlose Rechtsberatung in der Bundesrepublik Deutschland nicht gestattet ist.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 7 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

wurde Ihre Frage beantwortet, wenn ja, so bitte ich Sie meine Antwort zu akzeptieren.

Mit freundlichen Grüßen


Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 7 Jahren.
Sehr geehrte Ratsucher,

ich bitte meine Antwort nunmehr zu akzeptieren und mich damit für meine Arbeit zu bezahlen.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt