So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Claudia Schiessl.
Claudia Schiessl
Claudia Schiessl, Rechtsanwältin
Kategorie: Strafrecht
Zufriedene Kunden: 16763
Erfahrung:  Langjährige Erfahrung auf dem Gebiet der Strafverteidigung
44859865
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Strafrecht hier ein
Claudia Schiessl ist jetzt online.

wird man direkt nach der urteilsverk ndung im betrugsfall und

Kundenfrage

wird man direkt nach der urteilsverkündung im betrugsfall und einiger vorstrafen direkt im gerichtssaal verhaftet ?
Gepostet: vor 7 Jahren.
Kategorie: Strafrecht
Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 7 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich wie folgt beantwerten möchte:

Ich gehe zunächst davon aus, dass die Strafe nicht zur Bewährung ausgesetzt wird.

Damit man direkt verhaftet wird, bevor das Urteil rechtskräftig ist, muss zunächst ein Haftgrund bestehen, § 112 STPO.

Haftgründe sind : Flucht, Fluchtgefahr, Verdunkelungsgefahr ( Vernichtung von Beweismitteln, oder Einwirkung auf Zeugen)

Wenn ein solcher Haftgrund nicht besteht, wird man nicht direkt nach der Urteilsverkündung verhaftet, sondern man hat noch die Möglichkeit, in Berufung oder Revision zu gehen , oder auch bei Rechtskraft des Urteils, später zum Vollzug anzutreten.

Der Staatanwalt beantragt zwar sehr oft Haftbefehl. Das Gericht gibt dem dann aber nicht statt.

Wenn man nicht in Untersuchungshaft war, ist es nicht wahrscheinlich, dass ein Haftgrund besteht.

Es besteht kein Grund zu Beunruhigung.

Ich hoffe, Ihnen geholfen zu haben und bitte, folgendes zu beachten:


Sollte Ihre Frage hiermit beantwortet sein , bitte ich um Akzeptierung meiner Antwort. Erst mit Ihrer Akzeptierung wird die von Ihnen geleistete Anzahlung zum Zwecke des Ausgleichs der hier entstandenen Gebühren verwendet.

Just Answer ist kein kostenfreies Forum. Dies ist schon aus standesrechtlichen Gründen nicht möglich. Insoweit wird auf die allgemeinen Geschäftsbedingungen verwiesen.

Die Beantwortung Ihrer Frage erfolgte unter der Bedingung, dass der von Ihnen angebotene Zahlbetrag auch zum Ausgleich gebracht wird.

Wegen etwaiger Rückfragen stehe ich Ihnen selbstverständlich zur Verfügung . Ich bin auch gerne bereit, Ihnen in anderen Angelegenheiten zur Seite zu stehen.

Abschließend möchte ich Sie noch auf folgendes hinweisen : Bitte beachten Sie, dass bereits geringfügige Änderungen des geschilderten Sachverhaltes zu anderen rechtlichen Ergebnissen führen können. Stellen Sie Ihre Frage daher möglichst präzise.

Der hier erteilte Rat kann eine ausführliche anwaltliche Beratung nebst Prüfung aller Unterlagen nicht ersetzen. Ihnen soll lediglich eine erste juristische Orientierung gegeben werden.

Über eine positive Bewertung und eine rasche Akzeptierung meiner Antwort würde ich mich sehr freuen.

Sie akzeptieren diese Antwort, indem Sie auf das grüne Feld klicken.


Mit freundlichen Grüßen


Claudia Marie Schiessl
Rechtsanwältin


Verändert von Claudia MarieSchiessl am 12.09.2010 um 13:09 Uhr EST
Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 7 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

wenn Sie keine Fragen mehr haben, würde ich darum bitten, meine Antwort entsprechend den allgemeinen Geschäftsbedingungen von just answer zu azeptieren.

Mit freundlichen Grüßen


Claudia Marie Schiessl
Rechtsanwältin