So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Claudia Schiessl.
Claudia Schiessl
Claudia Schiessl, Rechtsanwältin
Kategorie: Strafrecht
Zufriedene Kunden: 16436
Erfahrung:  Langjährige Erfahrung auf dem Gebiet der Strafverteidigung
44859865
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Strafrecht hier ein
Claudia Schiessl ist jetzt online.

guten abend meine frage geht darum das ich eine email bekommen

Kundenfrage

guten abend meine frage geht darum das ich eine email bekommen habe in der ein ladenbesitzer mir sagt das er mich anzeigen wird wegen warenbetrug oder so ähnlich wenn ih doch die rechnung nicht bezahlen würde, kurz darauf bekam ich eine einladung von der polizei wegen beschuldigung warenbetrug begangen zu haben und mich dazu zu äußern. seit wann gibt es sowas das man wenn jemand eine rechnung zB vom versandhandel nicht bezahlt nun angezeigt wird wegen warenbetrug??? und wie weit kann ich bestraft werden???
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Strafrecht
Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich wie folgt beantworten möchte:

In der Tat ist dies möglich.

Es handelt sich hierbei um den sog. Eingehungsbetrug, der nur dann vorliegt, wenn jemand von Anfang an nicht die Absicht hatte, eine Ware zu bezahlen und daher beim Abschluss des kaufvertrags den Verkäufer über seine Zahlungswilligkeit getäuscht hat, so dass dieser in gutem Glauben die Ware herausgab und nun einen Schaden hat.

Die Vorschrift des § 263 STGB sieht einen Strafrahmen von einer Freihetisstafe bis zu 5 Jahren oder Geldstrafe vor.

Es kommt bei Ihrer Bestafung zunächts darauf an, dass man Ihnen nachweisen kann, dass Sie wirklich die Absicht hatten nicht zu bezahlen. Bei der Strafhöhe kommt es auf den Schaden an und darauf, ob Sie bereits vorbestraft sind oder nicht.

Jedenfalls denke ich , dass wenn Sie überhaupt bestraft werden können, es im unteren Rahmne bleibt.

Ihc hoffe, Ihnen mit dieser Auskunft geholfen zu haben,

Bitte beachten Sie folgendes:

Sollte Ihre Frage hiermit beantwortet sein , bitte ich um Akzeptierung meiner Antwort. Erst mit Ihrer Akzeptierung wird die von Ihnen geleistete Anzahlung zum Zwecke des Ausgleichs der hier entstandenen Gebühren verwendet.

Just Answer ist kein kostenfreies Forum. Dies ist schon aus standesrechtlichen Gründen nicht möglich. Insoweit wird auf die allgemeinen Geschäftsbedingungen verwiesen.

Die Beantwortung Ihrer Frage erfolgte unter der Prämisse, dass der von Ihnen angebotene Zahlbetrag auch zum Ausgleich gebracht wird.

Wegen etwaiger Rückfragen stehe ich Ihnen selbstverständlich zur Verfügung . Ich bin auch gerne bereit, Ihnen in anderen Angelegenheiten zur Seite zu stehen.

Abschließend möchte ich Sie noch auf folgendes hinweisen : Bitte beachten Sie, dass bereits geringfügige Änderungen des geschilderten Sachverhaltes zu anderen rechtlichen Ergebnissen führen können. Stellen Sie Ihre Frage daher möglichst präzise.

Der hier erteilte Rat kann eine ausführliche anwaltliche Beratung nebst Prüfung aller Unterlagen nicht ersetzen. Ihnen soll lediglich eine erste juristische Orientierung gegeben werden.

Ich bitte darum diese Antwort zu akzeptieren und würde mich über eine positive Bewertung sehr freuen.

Mit freundlichen Grüßen


Claudia Marie Schiessl
Rechtsanwältin



Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,


auch wenn meine Auskunft nicht sehr angenehm für Siemsein mag habe ich doch Ihre Frage beantwortte und würde Sie bitte, meine Antwort zu akzeptieren.

Mit freundlichen Grüßen


Claudia Marie Schiessl
Rechtsanwältin

Ähnliche Fragen in der Kategorie Strafrecht