So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an alva3172015.
alva3172015
alva3172015, Steuerberater
Kategorie: Steuern
Zufriedene Kunden: 696
Erfahrung:  Fachanwalt für Steuerrecht sowie Internationales Steuerrecht
92866717
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Steuern hier ein
alva3172015 ist jetzt online.

ich bin hauptberuflich selbstständig als Heilpraktikerin

Beantwortete Frage:

ich bin hauptberuflich selbstständig als Heilpraktikerin für Psychotherapie

aus Berlin/ Deutschland und habe das erste Mal eine Telefonklientin in Österreich. Sie ruft mich also aus Österreich an für den Termin. Nun ist meine Frage: Wie läuft das mit der Umsatzsteuer? Muss ich sie in Österreich abführen oder in Deutschland oder muss das meine Klientin machen? Was schreibe ich auf die Rechnung? Falls ich sie an Österreich abführen muss, wie und wann muss ich das machen? Als HP bin ich in Deutschland zwar befreit von der UST aber nicht im Ausland. Ich danke ***** *****ür die Mühe! ****

Gepostet: vor 1 Monat.
Kategorie: Steuern
Experte:  alva3172015 hat geantwortet vor 1 Monat.

Sehr geehrte Fragestellerin,

vielen Dank für Ihre Anfrage. Nach Überprüfung Ihres Anliegens melde ich mich im Laufe des Tages mit einer Antwort bei Ihnen.

Mit besten Grüßen aus Berlin

Kanzlei für Steuerrecht Hermes

Kunde: hat geantwortet vor 1 Monat.

Vielen Dank ***** ***** Liebe Grüße *****

Experte:  alva3172015 hat geantwortet vor 1 Monat.

Vielen Dank für Ihre Geduld! Ort der Leistung für das Umsatzsteuerrecht bleibt Deutschland (Vgl. § 3 a UStG), wenn Ihre Klientin Privatperson ist! Etwas anderes gilt auch nicht für die Beratung im Rahmen einer fernmündlichen Unterredung!

Da Ihre Leistungen nach dem Umsatzsteuergesetz für Heilpraktiker für Psychotherapie umsatzsteuerfrei sind, bleibt dies in Ihrem Fall auch so.

Falls Sie zufrieden waren mit der Beratung bitte ich um eine Bewertung durch Anklicken der Sterne (5 Sterne bedeutet: ich war zufrieden!)

alva3172015 und weitere Experten für Steuern sind bereit, Ihnen zu helfen.