So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an alva3172015.
alva3172015
alva3172015, Steuerberater
Kategorie: Steuern
Zufriedene Kunden: 709
Erfahrung:  Fachanwalt für Steuerrecht sowie Internationales Steuerrecht
92866717
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Steuern hier ein
alva3172015 ist jetzt online.

Hallo, ich habe 2009 eine Wohnnung in Köln gekauft. Bis Juli

Beantwortete Frage:

Hallo, ich habe im September 2009 eine Wohnnung in Köln gekauft. Bis Juli 2015 habe ich selbst in der Wohnung gewohnt, ab Juli 2015 ist die Wohnung vermietet. Ich überlege die Wohnung zu verkaufen um eine andere Immobilie, die ich selbst benutzen werde zu finanzieren. Die Immobilie hat ohne Transaktionskosten damals rund 190T€ gekosten, heutzutage ist diese ca 300T€ Wert. Muss ich mein Gewinn versteurern wenn ich das Geld unmittelbar für eine selbsgenutze Immobilie nutze?
Gepostet: vor 2 Monaten.
Kategorie: Steuern
Experte:  alva3172015 hat geantwortet vor 2 Monaten.

Sehr geehrter Fragesteller,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

Werden zu eigenen Wohnzwecken des Eigentümers genutzte Wirtschaftsgüter veräußert, ist der erzielte Veräußerungsgewinn unter bestimmten Voraussetzungen nicht steuerpflichtig (§ 23 Abs. 1 Satz 1 Nr. 1 Satz 3 EStG). Das Gesetz enthält zwei Alternativen, von denen zumindest eine für die Ausnahme von der Besteuerung erfüllt sein muss:

  • das Wirtschaftsgut muss entweder im Zeitraum zwischen Anschaffung und Veräußerung ausschließlich oder

  • zumindest im Jahr der Veräußerung und in den beiden vorangegangenen Jahren

zu eigenen Wohnzwecken genutzt worden sein. Ein jetziger Verkauf der Immobilie wäre voll steuerpflichtig, auch wenn Sie danach wieder eine neue Immobilie kaufen. Sie müssen die Immobilie wieder selbst beziehen (sofort) und könnten die Immobilie dann steuerfrei 2019 (ab Januar) veräußern.

Mit besten Grüßen

Kanzlei für Steuerrecht Hermes

Experte:  alva3172015 hat geantwortet vor 2 Monaten.

Falls Sie keine Rückfragen mehr haben, bitte ich um eine Bewertung durch Anklicken der Sterne (5 Sterne bedeutet: ich war zufrieden)!

Im Nachgang können natürlich immer noch Rückfragen gestellt werden!

alva3172015 und weitere Experten für Steuern sind bereit, Ihnen zu helfen.