So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Prof.Nettelmann.
Prof.Nettelmann
Prof.Nettelmann, Steuerberater
Kategorie: Steuern
Zufriedene Kunden: 4492
Erfahrung:  HochschullehrerSteuerberaterDipl.-Kfm.
59063549
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Steuern hier ein
Prof.Nettelmann ist jetzt online.

Ich bin Engländerin und mein Mann ist Amerikaner Wir

Beantwortete Frage:

Ich bin Engländerin und mein Mann ist Amerikaner

Wir vermieten ein Paar Haüse. Der Finanzamt hat unser Steuer berechnet mit Kindergeld aber Ich habe nicht für Kindergeld gemeldet oder bekommen. Der Finanzamt antwortet dass weil ich Kindergeld bekommen darf, muss ich mehr Steuer bezahlen. Wie ich Kindergeld gehabt habe. Für zwei Kinder ungefähr €45.000 seit 2006 bis jetzt. Ist das möglich? Wenn ich anmelde, ich kann Kindergeld für der Zeitraum 2013-2017. Aber nicht seit 2006. Es macht kein Sinn dass ich Steuer bezahlen muss, wann ich nicht das (Kinder)Geld bekommen habe.

Gepostet: vor 26 Tagen.
Kategorie: Steuern
Experte:  Prof.Nettelmann hat geantwortet vor 26 Tagen.

Sehr geehrte Fragestellerin,

ich gehe bei Ihrer Frage davon aus, dass Sie in Deutschland ansässig sind. Nach deutschem Einkommensteuerrecht spielt die Staatsangehörigkeit keine Rolle. Stimmt meine Annahme?

Wenn Sie aber in Deutschland ansässig sind, haben Sie Anspruch auf Kindergeld. Warum haben Sie bislang kein Kindergeld bezogen/beansprucht?

Mit freundlichen Grüßen

Prof. Nettelmann

Experte:  kai-mod hat geantwortet vor 26 Tagen.
Sehr geehrte Kundin, sehr geehrter Kunde,
Für diese Frage haben wir keine gültige E-Mail vorliegen.
bitte wenden Sie sich an den Kundendienst unter***@******.*** oder Tel.: 0800(###) ###-#### Bitte geben Sie bei Ihrer Kundendienst-Mitteilung das Benutzer-Konto
„JACUSTOMER-zuew41t1-„ an oder ändern Sie diese in Ihrem Benutzer-Konto unter „Mein Konto / Neue E-Mail-Adresse eingeben“.
Vielen Dank.
Kunde: hat geantwortet vor 25 Tagen.
Mein Mann ist Amerikaner und ich bin hier als US resident in Deutschland unter SOFA. Meiner Fehler, aber ich habe Deutschland Geld gesparrt.
Experte:  Prof.Nettelmann hat geantwortet vor 25 Tagen.

Sehr geehrte Fragestellerin,

haben Sie zwischenzeitlich eine gültige E-Mail hinterlegt, damit ich Ihre Frage bearbeiten kann?

Prof. Nettelmann

Experte:  Prof.Nettelmann hat geantwortet vor 25 Tagen.

Erläutern Sie bitte die Abkürzung SOFA?

Kunde: hat geantwortet vor 25 Tagen.
Habe ich jetzt.***@******.***.
SOFA heißt Statute of Forces Agreement zwischen US Militär und Deutschland. Ich musste nicht beim Auslanderbehörder oder Rathaus anmelden, zum Beispiel oder MwSt. für persönliche Sachen (Kleide, Möbel, Benzin. Friseur) bezahlen.
Experte:  Prof.Nettelmann hat geantwortet vor 25 Tagen.

Sehr geehrte Fragestellerin,

vielen Dank für die ergänzenden Angaben!

Gem. § 31 Einkommensteuergesetz wird für die Berechnung der Einkommensteuer nicht der tatsächliche Bezug von Kindergeld sondern der Anspruch auf Kindergeld berücksichtigt.

Wenn Sie und Ihr Ehemann in Deutschland einen Wohnsitz haben, also eine Wohnung innehabe, haben Sie gem. § 62 Einkommensteuergesetz diesen Anspruch.

Machen Sie sich -- wenn Sie keinen Wohnsitz haben, an dem Sie in Deutschland gemeldet sind, bei der Familienkasse wegen Ihres Status sachkundig.

Legen Sie bis zur Klärung dieser Frage vorsorglich beim Finanzamt gegen den Steuerbescheid.

Ich hoffe, dass Ihnen diese Ausführungen hilfreich sind. Für Ihre Bewertung meiner Beratung wäre ich dankbar, indem Sie mindestens drei Sterne anklicken.

Mit freundlichen Grüßen

Prof. Nettelmann

Experte:  Prof.Nettelmann hat geantwortet vor 24 Tagen.

Sehr geehrter Fragesteller,

besteht noch eine Rückfrage? Ansonsten bitte ich um Ihre Bewertung, damit meine Beratung vergütet werden kann.

Vielen Dank

Prof. Nettelmann

Experte:  Prof.Nettelmann hat geantwortet vor 23 Tagen.

Sehr geehrte Fragestellerin,

ich warte noch auf Ihre Rücikäußerung bezügllich der Bewertung meiner Bearbeitung, denn ohne die Bewertung kann meine Vergütung nicht fréigeschaltet werden.

Vielen Dank

Prof. Nettelmann

Experte:  Prof.Nettelmann hat geantwortet vor 22 Tagen.

Sehr geehrter Fragesteller,

haben Sie noch eine Rückfrage zu meiner Bearbeitung Ihrer Angelegenheit? Ansonsten bitte ich um Ihre Bewertung, damit meine Beratung vergütet werden kann.

Mit freundlichen Grüßen

Prof. Nettelmann

Prof.Nettelmann, Steuerberater
Kategorie: Steuern
Zufriedene Kunden: 4492
Erfahrung: HochschullehrerSteuerberaterDipl.-Kfm.
Prof.Nettelmann und weitere Experten für Steuern sind bereit, Ihnen zu helfen.