So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an alva3172015.
alva3172015
alva3172015, Steuerberater
Kategorie: Steuern
Zufriedene Kunden: 711
Erfahrung:  Fachanwalt für Steuerrecht sowie Internationales Steuerrecht
92866717
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Steuern hier ein
alva3172015 ist jetzt online.

Mein Mann lebt mit unseren Kinder in D und ich seit 8 Wochen

Kundenfrage

Mein Mann lebt mit unseren Kinder in D und ich seit 8 Wochen in CH .
Wir sind nicht getrennt , nur räumlich .
Ich versuche in CH eine Firma aufzubauen und es ist zu riskant meine Familie jetzt schon hier her zu holen.
Mein Mann hat nun die Lohnstuerklasse 1 bekommen und es sind keine Kinder auf dem Gehaltszettel mehr .
Ist das so korrekt ?
Das Finanzamt weiss es nicht ....
Gepostet: vor 1 Jahr.
Kategorie: Steuern
Experte:  alva3172015 hat geantwortet vor 1 Jahr.

Sehr geehrte Fragestellerin,

vielen Dank für die Nutzung von Just Answer. Die Einstufung in Lohnsteuerklasse 1 statt 3 bei Ihrem Ehemann ist leider richtig! Ein Wechsel zu LSt-Klasse III kann Ihr Mann nicht beantragen. Der Grund liegt darin, dass § 1a EStG voraussetzt, dass Sie Ihren Wohnsitz in einem EU/EWR-Staat haben. Die Schweiz gehört aber weder zum EWR noch zur EU. Allerdings sind die Kinder bei Ihrem Mann mit dem hälftigen Kinderfreibetrag einzutragen.

Mit besten Grüssen

Kanzlei für internationales Steuerrecht HERMES

Kunde: hat geantwortet vor 1 Jahr.
Herzlichen Dank und gilt da nicht die 2 ?
Experte:  alva3172015 hat geantwortet vor 1 Jahr.

Nein, es gilt Steuerklasse 1 nicht 2. Vielen Dank für eine Bewertung, wenn ich Ihre Fragen beantworten konnte.

Anderenfalls stehe ich für weitere Rückfragen gerne zur Verfügung.

Kunde: hat geantwortet vor 1 Jahr.
Verstehe ich nicht 1 ist doch Single??
Experte:  alva3172015 hat geantwortet vor 1 Jahr.

1 gilt auch wenn ein Ehegatte (dauerhaft) im Ausland lebt!!. Steuerklasse ist sonst grundsätzlich für Ledige.