So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Prof.Nettelmann.
Prof.Nettelmann
Prof.Nettelmann, Steuerberater
Kategorie: Steuern
Zufriedene Kunden: 4328
Erfahrung:  HochschullehrerSteuerberaterDipl.-Kfm.
59063549
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Steuern hier ein
Prof.Nettelmann ist jetzt online.

Ich bin nach einer Therapie im Rahmen einer med. Studie schwerbehinder

Kundenfrage

Sehr geehrte Damen und Herren,
ich bin nach einer Therapie im Rahmen einer
med. Studie schwerbehindert und entsprechend haben sich meine Einkünfte in
etwa halbiert. Im Rahmen der Probandenversicherung der Studie
http://www.kompetenznetz-leukaemie.de/trial/download/public/ALL_GMALL07-03T-LBL_InsureCond.pdf?id=170
B. 6 (3b)
bekomme ich eine Kapitalabfindung anstelle der Rentenleistung.
(Eine solche Probandenversicherung ist laut Arzneimittelgesetz,
AMG, §40, Absatz 1 Satz 3 Nr. 8, vorgeschrieben.)
Es wird hierdurch nur ein Bruchteil meiner tatsächlichen Mehrbedürfnisse,
Haushaltsführungsschäden, Feststellungsschäden und Erwerbsminderungen
abgedeckt.
Gehe ich recht in der Annahme, dass ebenso besteuert wird wie bei einer
privaten Berufsunfähigkeitsversicherung, dass also insbesondere die
einmalige Kapitalbfindung steuerfrei ist?
Vergleiche hierzu:
- http://www.landesrecht-bw.de/jportal/portal/page/bsbawueprod.psml?doc.hl=1&doc.id=jv-FRNR06
Gepostet: vor 1 Jahr.
Kategorie: Steuern
Experte:  daniela-mod hat geantwortet vor 1 Jahr.

Sehr geehrte Kundin, sehr geehrter Kunde,

aufgrund einer Überprüfung haben wir festgestellt, dass Ihre o.a. Frage bisher leider noch nicht beantwortet wurde.

Wir haben Ihre Frage kostenlos unter einer erhöhten Priorität eingestuft, und unsere Experten erneut informiert, sich mit Ihrem Problem zu beschäftigen.

Sollten Sie weiterhin keine Antwort erhalten, bitten wir Sie, sich mit uns über

*****@******.*** oder telefonisch von Montags-Freitags von 10:00-18:00 unter

Deutschland: 0800(###) ###-####/p>

Österreich: 0800 802136

Schweiz: 0800 820064

in Verbindung zu setzen.

Vielen Dank für Ihre Geduld.

Ihr JustAnswer Moderatoren-Team

Kunde: hat geantwortet vor 1 Jahr.

Vielen Dank!
"Ihr Experte benötigt mehr Informationen"?
--> Welche Infos fehlen Ihnen?

Ich vermute, dass der Fall analog zu diesem hier ist:
http://www.justanswer.de/steuerberater/8k7n4-ich-bekomme-aus-einer-berufsunf-higkeitsversicherung-einen.html
"Wird eine Leibrente durch eine Kapitalabfindung abgelöst, unterliegt diese nicht der Besteuerung nach § 22 Nr. 1 Satz 3 Buchstabe a Doppelbuchstabe bb EStG"

Viele Grüße.

Kunde: hat geantwortet vor 1 Jahr.
Erneut posten: Noch keine Antwort.
Kunde: hat geantwortet vor 1 Jahr.

Handelt es sich steuerlich um denselben Fall wie den folgenden?

http://www.justanswer.de/steuerberater/8k7n4-ich-bekomme-aus-einer-berufsunf-higkeitsversicherung-einen.html

Wird eine Leibrente durch eine Kapitalabfindung abgelöst, unterliegt diese nicht der Besteuerung nach § 22 Nr. 1 Satz 3 Buchstabe a Doppelbuchstabe bb EStG


Vielen Dank!

Kunde: hat geantwortet vor 1 Jahr.
Erneut posten: Noch keine Antwort.