So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Prof.Nettelmann.
Prof.Nettelmann
Prof.Nettelmann, Steuerberater
Kategorie: Steuern
Zufriedene Kunden: 4359
Erfahrung:  HochschullehrerSteuerberaterDipl.-Kfm.
59063549
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Steuern hier ein
Prof.Nettelmann ist jetzt online.

Kann man den Mietzins für die eigengenutze Mietwohnung (Erstwohnung)

Kundenfrage

Kann man den Mietzins für die eigengenutze Mietwohnung (Erstwohnung) von der
Steuer absetzen?
Gepostet: vor 1 Jahr.
Kategorie: Steuern
Experte:  Prof.Nettelmann hat geantwortet vor 1 Jahr.
Sehr geehrter Fragesteller,
leider gehört auch der Mietzins zu den nicht abzugsfähigen privaten Kosten für Wohnung, Ernährung und Kleidung (§ 12 EStG) und ist also nicht abzugsfähig.
Ich hoffe, damit Ihre Frage beantwortet zu haben, und bitte um Ihre Bewertung meiner Beantwortung.
Mit freundlichen Grüßen
Prof. Nettelmann

Ähnliche Fragen in der Kategorie Steuern