So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an kai-mod.
kai-mod
kai-mod,
Kategorie: Steuern
Zufriedene Kunden: 1
84422447
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Steuern hier ein
kai-mod ist jetzt online.

Frage zur Grunderwerbssteuer

Kundenfrage

Sehr geehrte Damenund Herren, ich habe eine Frage zur Grunderwerbssteuer. Meine jüngste Schwester kann ihre Wohnung nicht umfinanzieren, da sie auf der Bank kein Dahlen in der höhe von 180.000 € bekommt. Wir 3 Geschwiste sindr bereit diese Finansierung für sie zu übernehmen, als Eigentümergemeinschaft.Zudem kaufen wir ihr das Nutzungsrecht für den Dachspietz in höhe von 70.000 € ab. Meine Schwester wird uns ihre Wohnung überschreiben, und weiterhin die Wohnung bewohnen und dasDahlen bedienen. Ihn 10 Jahre hat sie die möglichkeit die Wohnung selbst zu finansieren und wieder auf sich zu überschreiben. Da unter Geschwister Grunderwerbesteuer anfallen, von welcher Summe wird die Steuer berechnet???

Gepostet: vor 1 Jahr.
Kategorie: Steuern
Experte:  RainNitschke hat geantwortet vor 1 Jahr.
Sehr geehrte Ratsuchende,
handelt es sich bei dem Dachspietz um Sondereigentum einer Wohnungseigentümergemeinschaft? Also liegt diesbezüglich eine Regelung im Sinne des § 15 Wohnungseigentümergesetzes vor oder worauf gründet das Nutzungsrecht?
Mit freundlichen Grüßen
K. Nitschke
Rechtsanwältin
Experte:  kai-mod hat geantwortet vor 1 Jahr.

Sehr geehrte Kundin, sehr geehrter Kunde,

für diese Frage haben wir keine gültige E-Mail vorliegen.

Bitte wenden Sie sich an den JustAnswer Kundendienst unter***@******.*** oder Tel.: 0800(###) ###-####

Bitte geben Sie bei Ihrer Kundendienst-Mitteilung das Benutzer-Konto

JACUSTOMER-u8ux8w3n-“ an

oder ändern Sie diese in Ihrem Benutzer-Konto „JACUSTOMER-u8ux8w3n-

unter

„Mein Konto / Neue E-Mail-Adresse eingeben“.

Vielen Dank.

Ihr JustAnswer Moderatoren-Team

Ähnliche Fragen in der Kategorie Steuern