So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an kai-mod.
kai-mod
kai-mod,
Kategorie: Steuern
Zufriedene Kunden: 1
84422447
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Steuern hier ein
kai-mod ist jetzt online.

Hallo, ich habe eine Schwerbehindertengrad von 50% (G).

Kundenfrage

Hallo,
ich habe eine Schwerbehindertengrad von 50% (G). Bekomme ich dann die Fahrten zu Arbeit eine Entfernungspauschale (gefahrene Strecke einfach x 0.30 Cent) und zuzüglich noch etwas für die Schwerbehinderung?
Gepostet: vor 2 Jahren.
Kategorie: Steuern
Experte:  Prof.Nettelmann hat geantwortet vor 2 Jahren.
€Sehr geehrter Fragesteller,

zur dem dargestellten Sachverhalt nehme ich im Rahmen einer Erstberatung Stellung:

1. Für die Fahrten zwischen Wohnung und Tätigkeitsstätte können Sie anstelle der gesetzlich vorgesehenen sog. Pendlerpauschale von 0,30 € je Entfernungsskilometer die tatsächlichen Aufwendungen für die Wege zwischen Wohnung und Tätigkeitsstätte, also Ihre tatsächlcihen PKW-Kosten zum Beispiel, geltend machen,

2. Sie erhalten wegen der Körperbehindeurng einen Freibetrag gem. § 33 b EStG in Höhe von 570 € jährlich.

Ich hoffe, damit Ihre Frage beantwortet zu haben. Über eine positive Bewertung meiner Auskunft würde ich mich freuen.

Mit freundlcihen Grüßen
Prof. Nettelmann
Experte:  kai-mod hat geantwortet vor 2 Jahren.

Sehr geehrte Kundin, sehr geehrter Kunde,

wir haben gesehen, dass Sie eine Antwort von einem Experten auf Ihre Frage bekommen haben.

Sie haben auf Ihrem Benutzerkonto ein Guthaben hinterlegt, welches durch klicken auf einen der drei Smilies an den Experten und JustAnswer freigegeben wird.

Mit dem Button "bewerten und bezahlen" bestätigen Sie die Freigabe,
ohne erneut eine Zahlung leisten zu müssen.
Mit dem Button "dem Experten antworten" können Sie Ihre Nachfrage stellen, bis Sie mit der Antwort zufrieden sind.

Vielen Dank.
Ihr JustAnswer Moderatoren Team

Ähnliche Fragen in der Kategorie Steuern