So funktioniert JustAnswer:

  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.

Stellen Sie Ihre Frage an Kanzlei Schiessl.

Kanzlei Schiessl
Kanzlei Schiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Steuern
Zufriedene Kunden: 26015
Erfahrung:  erfolgreich abschlossener Fachlehrgang für Steuern
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Steuern hier ein
Kanzlei Schiessl ist jetzt online.

Meine Frage: Mein Steuerberater hat meine Erklärung gemacht,

Kundenfrage

Meine Frage: Mein Steuerberater hat meine Erklärung gemacht, jedoch musste ich feststellen, dass er trotz Abgabe meiner Belege, nicht alles korrekt weitergegen hat und ich habe ihm das mitgeteilt, daraufhin hat er meine Erklärung korrigiert (1500€ weniger Steuerschuld).... Ich zahlte fast 400Euro, kann ich da nichts von der Summe abziehen, da ich die Arbeit eigentlich selbst gemacht hatte?
Zudem möchte ich wissen, wie die Chancen stehen, wenn ich eine Ratenzahlung vereinbaren möchte mit dem Finanzamt? Ich habe 2012 komplett bezahlt (ca. 2800€) Habe 2014 die Vorauszahlung in Höhe von knapp 5000€ komplett bezahlt und nun steht 2012 an mit 7200€, das Geld habe ich absolut nicht mehr, bin auch seit dieses Jahr Oktober nicht mehr freiberuflich tätig. Wird der Antrag genehmigt? Was soll ich tun?
Vielen Dank.
Gepostet: vor 2 Jahren.
Kategorie: Steuern
Experte:  Kanzlei Schiessl hat geantwortet vor 2 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,
vielen Dank ***** ***** Anfrage.
In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:
Rechtlich gesehen handelt es sich bei dem Vertrag mit dem Steuerberater um einen Dienstvertrag im Sinne des § 611 BGB.
Das Problem bei einem Dienstvertrag ist, dass im Gegensatz zu Kauf oder Werkvertrag keine Regelung zur Minderung des vereinbarten Entgelts besteht.
Das bedeutet, Sie können das Steuerberaterhonorar nicht direkt mindern.
Was Sie natürlich können ist, dass Sie mit Schadensersatzansprüchen aufrechnen.
Also wenn Sie durch den Fehler des Steuerberaters einen Schaden erlitten haben (Porto, Telefon, Arbeitszeit) so können Sie diesen Schaden mit der Kostennote verrechnen.
Zu Ihrer zweiten Frage:
Sie können beim Finanzamt die Stundung der Steuerschuld beantragen.
Beachten Sie bitte aber zwei Dinge.
Wenn Ihnen das FA Stundung gewährt, so wird die offene Forderung mit 0,5% pro Monat verzinst. Diese Zinsen müssen Sie zusätzlich tragen.
Zweitens: Das FA ist bei Stundungsanträgen sehr zurückhaltend.
Sie müssen dem FA eine erhebliche Härte vortragen:
erhebliche Härte i.S.v. § 222 Satz 1 AO bedeutet, dass Sie sich in augenblicklichen ernsthaft schwierigen wirtschaftlichen Verhältnissen befinden und dass Sie die beabsichtigte Ratenzahlung bedienen werden können.
Wenn Sie einen Stundungsantrag stellen, dann sollten Sie zu diesen beiden Punkten so genau wie möglich vortragen.
Wenn Sie weitere Fragen haben, dann fragen Sie gerne nach (Antworten Sie dem Experten)
Ansonsten bitte ich Sie höflich meine Antwort positiv zu bewerten und damit das ausgelobte Honorar freizugeben.
Mit freundlichen Grüßen
Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt

Was unsere Besucher über uns sagen:

 
 
 
  • Sehr schnelle und kompetente Antwort, die für mich bares Geld bedeutet. Vielen Dank! S.Stober K.
< Zurück | Weiter >
  • Sehr schnelle und kompetente Antwort, die für mich bares Geld bedeutet. Vielen Dank! S.Stober K.
  • Herzlichen Dank! Hab durch Ihre Antwort viel Geld gespart! Ben R. Deutschland
  • Sehr schnelle und kompetente Hilfestellung. Besonders für mich als Laien wurde alles sehr verständlich erklärt. Gerne wieder! Rosengl Bad Tölz
  • Vielen Dank für die schnelle und gute Beratung. Sie haben uns gut weitergeholfen. Wir kommen gerne wieder auf Sie zu. Birgit H. Kempten
  • Hervorragende und außerordentlich liebenswürdige Hilfe! Ich werde bei Bedarf bestimmt wieder auf JustAnswer zurückgreifen und bin sehr dankbar, dass es so etwas gibt! Dr. Gert Richter Verl
  • Danke für die schnelle Hilfe. Sehr schön, auch an einem Sonnabend ist jemand zu erreichen. Janine Gaus Bielfeld
  • Für mich persönlich war die Antwort sehr hilfreich. Vielen Dank an den Experten! Daniela H. Dortmund
 
 
 

Lernen Sie unsere Experten kennen:

 
 
 
  • Prof.Nettelmann

    Prof.Nettelmann

    Steuerberater

    Zufriedene Kunden:

    4000
    HochschullehrerSteuerberaterDipl.-Kfm.
< Zurück | Weiter >
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/PR/Prof.Nettelmann/2012-4-12_9146_Prof.AchimNettelmann2.64x64.jpg Avatar von Prof.Nettelmann

    Prof.Nettelmann

    Steuerberater

    Zufriedene Kunden:

    4000
    HochschullehrerSteuerberaterDipl.-Kfm.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/OL/OliverBurchardt/2011-9-5_84013_Bild.64x64.jpg Avatar von OliverBurchardt

    OliverBurchardt

    Steuerberater

    Zufriedene Kunden:

    181
    Wirtschaftsprüfer Certified Public Accountant Chartered Financial Analyst
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/MelTAXde/2010-12-01_044929_mixxt.jpg Avatar von Melanie Winkelmann

    Melanie Winkelmann

    Steuerberaterin

    Zufriedene Kunden:

    6
    Rechnungslegung (IFRS, HGB), Steuerrecht
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/RA/RainNitschke/2011-5-18_175512_nitschke2.64x64.jpg Avatar von RainNitschke

    RainNitschke

    Rechtsanwältin

    Zufriedene Kunden:

    362
    Fachanwaltslehrgang Steuerrecht
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/KS/KSRecht/2011-3-11_10309_P1010055.64x64.JPG Avatar von K. Severin

    K. Severin

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    348
    Fachanwaltslehrgang Steuerrecht
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AL/alva/2016-2-16_92030_.64x64.jpg Avatar von alva3172015

    alva3172015

    Steuerberater

    Zufriedene Kunden:

    341
    Fachanwalt für Steuerrecht sowie Internationales Steuerrecht
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/ME/messerblock/2013-10-29_131717_xing2.64x64.jpg Avatar von StB Lipp

    StB Lipp

    Steuerberater

    Zufriedene Kunden:

    95
    Dipl. Betriebsw. (FH), CIA
 
 
 

Ähnliche Fragen in der Kategorie Steuern