So funktioniert JustAnswer:

  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.

Stellen Sie Ihre Frage an Prof.Nettelmann.

Prof.Nettelmann
Prof.Nettelmann, Steuerberater
Kategorie: Steuern
Zufriedene Kunden: 4118
Erfahrung:  HochschullehrerSteuerberaterDipl.-Kfm.
59063549
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Steuern hier ein
Prof.Nettelmann ist jetzt online.

der Steuerpflichtige hat sich im Übergabevertrag zu dingl.

Kundenfrage

der Steuerpflichtige hat sich im Übergabevertrag zu dingl. Leistungen ( Essen, Heizung,Licht ) verpflichtet. Weder er noch der Empfänger der Leistungen haben diese in ihren Steuererklärungen geltend gemacht. Im Rahmen einer BP setzte das FA diese Leistungen als Entnahmen an. Dem Empfänger wurden diese Leistungen zugerechnet und versteuert. In einem Fall ist die Festsetzungsverjährung eingetreten. Ist eine Änderung aufgrund des § 169 Abs, 2 AO dennoch möglich ?
Gepostet: vor 2 Jahren.
Kategorie: Steuern
Experte:  Prof.Nettelmann hat geantwortet vor 2 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller.

nach Eintritt der Festsetzungsverjährung ist leider keine Änderung eines Steuerbescheides mehr möglich. Leider kann ich Ihnen keine günstigere Nachricht geben.
Für eine abschließende Bewertung meiner Antwort wäre ich dankbar.

Mit freundlichen Grüßen
Prof. Nettelmann
Kunde: hat geantwortet vor 2 Jahren.

Hallo,

die Frage ist , ob es eine Durchbrechung der Festsetzungsverjährung aufgrund des § 169 Abs. 2 AO bei diesem Sachverhalt möglich ist.

M.f.G.

*** (Persönliche Daten von Moderation entfernt)

Experte:  Prof.Nettelmann hat geantwortet vor 2 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,

ich muss Ihre Frage verneinen, wenn bereits Steuerbescheide ergangen sind. Im übrigen kann ich in dieser Woche keine eventuellen Fragen beantworten, da ichmich im Ausland befinde.

Mit freundlichen Grüßen
Prof. Nettelmann
Kunde: hat geantwortet vor 2 Jahren.

Die Frage ist doch, ob aufgrund der bei der BP festgestellten Entnahmen ( Speisen und Getränke ) eine Änderung der Steuerbescheide des Altenteilers noch möglich ist. ESt Erkl.2008, abgegeben 2009, Änderung in 2014 gem. 169 Abs.2 AO.

Experte:  Prof.Nettelmann hat geantwortet vor 2 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,

Änderungen auf Grund einer Betriebsprüfung sind bei dem geprüften Unternehmer möglich, allerdings nicht unter Bezugnahme auf § 169 Abs.2 AO, sondern nach § 172 AO.

Mit freundlichen Grüßen aus dem Ausland während der Reise
Prof. Nettelmann
Kunde: hat geantwortet vor 2 Jahren.

Hallo, es geht nicht um den im Rahmen einer BP geprüften, sondern um die Entnahmen. Diese wurden als SA angesetzt.

Die Frage ist immer noch, kann bei so einer Sachlage die ESt. Erklärung 2008 noch in 2014 aufgrund des § 169 Abs. 2 AO in Verb. m. gem. § 173 AO geändert werden.

M.f.G.

Experte:  Prof.Nettelmann hat geantwortet vor 2 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,

offenbar ist der Sachverhalt mißverständlich. Infolge Abwesenheit kann ich auf klarstellende Frage erst nach dem 4. 11. zurückkommen.

Mit freundlichen Gräüßen
Prof. Nettelmann

Was unsere Besucher über uns sagen:

 
 
 
  • Sehr schnelle und kompetente Antwort, die für mich bares Geld bedeutet. Vielen Dank! S.Stober K.
< Zurück | Weiter >
  • Sehr schnelle und kompetente Antwort, die für mich bares Geld bedeutet. Vielen Dank! S.Stober K.
  • Herzlichen Dank! Hab durch Ihre Antwort viel Geld gespart! Ben R. Deutschland
  • Sehr schnelle und kompetente Hilfestellung. Besonders für mich als Laien wurde alles sehr verständlich erklärt. Gerne wieder! Rosengl Bad Tölz
  • Vielen Dank für die schnelle und gute Beratung. Sie haben uns gut weitergeholfen. Wir kommen gerne wieder auf Sie zu. Birgit H. Kempten
  • Hervorragende und außerordentlich liebenswürdige Hilfe! Ich werde bei Bedarf bestimmt wieder auf JustAnswer zurückgreifen und bin sehr dankbar, dass es so etwas gibt! Dr. Gert Richter Verl
  • Danke für die schnelle Hilfe. Sehr schön, auch an einem Sonnabend ist jemand zu erreichen. Janine Gaus Bielfeld
  • Für mich persönlich war die Antwort sehr hilfreich. Vielen Dank an den Experten! Daniela H. Dortmund
 
 
 

Lernen Sie unsere Experten kennen:

 
 
 
  • Prof.Nettelmann

    Prof.Nettelmann

    Steuerberater

    Zufriedene Kunden:

    4000
    HochschullehrerSteuerberaterDipl.-Kfm.
< Zurück | Weiter >
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/PR/Prof.Nettelmann/2012-4-12_9146_Prof.AchimNettelmann2.64x64.jpg Avatar von Prof.Nettelmann

    Prof.Nettelmann

    Steuerberater

    Zufriedene Kunden:

    4000
    HochschullehrerSteuerberaterDipl.-Kfm.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/OL/OliverBurchardt/2011-9-5_84013_Bild.64x64.jpg Avatar von OliverBurchardt

    OliverBurchardt

    Steuerberater

    Zufriedene Kunden:

    181
    Wirtschaftsprüfer Certified Public Accountant Chartered Financial Analyst
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/MelTAXde/2010-12-01_044929_mixxt.jpg Avatar von Melanie Winkelmann

    Melanie Winkelmann

    Steuerberaterin

    Zufriedene Kunden:

    6
    Rechnungslegung (IFRS, HGB), Steuerrecht
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/RA/RainNitschke/2011-5-18_175512_nitschke2.64x64.jpg Avatar von RainNitschke

    RainNitschke

    Rechtsanwältin

    Zufriedene Kunden:

    362
    Fachanwaltslehrgang Steuerrecht
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/KS/KSRecht/2011-3-11_10309_P1010055.64x64.JPG Avatar von K. Severin

    K. Severin

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    348
    Fachanwaltslehrgang Steuerrecht
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AL/alva/2016-2-16_92030_.64x64.jpg Avatar von alva3172015

    alva3172015

    Steuerberater

    Zufriedene Kunden:

    341
    Fachanwalt für Steuerrecht sowie Internationales Steuerrecht
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/ME/messerblock/2013-10-29_131717_xing2.64x64.jpg Avatar von StB Lipp

    StB Lipp

    Steuerberater

    Zufriedene Kunden:

    95
    Dipl. Betriebsw. (FH), CIA
 
 
 

Ähnliche Fragen in der Kategorie Steuern