So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an daniela-mod.
daniela-mod
daniela-mod,
Kategorie: Steuern
Zufriedene Kunden: 27
45451533
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Steuern hier ein
daniela-mod ist jetzt online.

Mein Mann ist am 26.12.2012 verstorben. Es gilt noch die Steuerklasse

Kundenfrage

Mein Mann ist am 26.12.2012 verstorben. Es gilt noch die Steuerklasse 3 für das Sterbejahr und das darauffolgende Jahr. Das Sterbejahr umfasst aber nur die 6 Tage vom 26. bis 31. Dezember. Gilt trotzdem das gesamte Jahr 2012 als Sterbejahr ?
Gepostet: vor 3 Jahren.
Kategorie: Steuern
Experte:  Kanzlei Schiessl hat geantwortet vor 3 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.



In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:

Das sogenannte "Gnadensplitting" richtet sich nach § 32a VI Nr. 1 EstG.

Darin heißt es, dass eine Steuerklasse 3 noch für das Kalenderjahr in dem der Ehepartner verstorben ist und in dem darauf folgenden Kalenderjahr das Splittingverfahren angewendet werden kann.

Aus der Formulierung ersehen Sie, dass leider das Kalenderjahr und nicht ein Zeitraum von 12 Monaten ausschlaggebend ist.

Dan § 32a VI Nr. 1 EstG haben Sie daher für 2012 und 2013 einen Anspruch auf die Steuerklasse III, das sogenannte Gnadensplitting.

Die OFD hat Ihnen also leider eine richtige Auskunft erteilt.




Wenn Sie weitere Fragen haben, dann fragen Sie gerne nach.

Ansonsten bitte ich Sie höflich meine Antwort positiv zu bewerten und damit das ausgelobte Honorar freizugeben.




Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Experte:  daniela-mod hat geantwortet vor 3 Jahren.

Sehr geehrte Kundin, sehr geehrter Kunde,

Für diese Frage haben wir keine gültige E-Mail vorliegen.

bitte wenden Sie sich an den JustAnswer Kundendienst unter [email protected] oder Tel.: 0800 1899302.


Bitte geben Sie bei Ihrer Kundendienst-Mitteilung das Benutzer-Konto

JACUSTOMER-fbybtsr2-an

Oder ändern Sie diese in Ihrem Benutzer-Konto „JACUSTOMER-fbybtsr2-unter

Mein Konto / Neue E-Mail-Adresse eingeben“.

Vielen Dank.

Ähnliche Fragen in der Kategorie Steuern