So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an StB Lipp.
StB Lipp
StB Lipp, Steuerberater
Kategorie: Steuern
Zufriedene Kunden: 95
Erfahrung:  Dipl. Betriebsw. (FH), CIA
76102559
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Steuern hier ein
StB Lipp ist jetzt online.

Ich lebe in Brasilien leiste aber online für deutsche Firmen

Kundenfrage

Ich lebe in Brasilien leiste aber online für deutsche Firmen mit Sitz in Deutschland als Kleinunternehmer Arbeit! Ich möchte in Deutschland Steuern zahlen, da diese Unternehmen nur mit eienr dt. Steuernummer arbeiten können nicht mit einer Brasilianischen. Ist es möglich in Deutschland die Steuern zu zahlen aber von für meinen Fall Sinnfreien Sachen wie der dt. Krankenversicherung befreit zu sein?
Gepostet: vor 3 Jahren.
Kategorie: Steuern
Experte:  StB Lipp hat geantwortet vor 3 Jahren.

StB Lipp :

Sehr geehrte Mandantschaft,

StB Lipp :

da Sie weder einen Wohnsitz noch Ihren gewöhnlichen Aufenthalt in Deutschland haben, sind Sie nicht unbeschränkt steuerpflichtig. Beschränkt steuerpflichtig sind Sie nur, wenn Sie inländische Einkünfte im Sinne des § 49 ESTG haben.

StB Lipp :

Dabei kommt es darauf an, ob Sie selbständig, gewerbetreibend oder Arbeitnehmer sind. Nach Ihren Angaben haben Sie ein Gewerbe. Hier kommt es auf die Art der Leistung an und wo diese verwertet wird.

StB Lipp :

Nur künstlerische, artistische oder ähnliche Tätigkeiten, die in Deutschland verwertet werden, führen zu einer Steuerpflicht.

StB Lipp :

Insofern Sie andere Dienstleistungen erbringen, müssten Sie eine deutsche Betriebsstätte haben. Da diese nicht vorliegt, sind die Einkünfte nicht in Deutschland steuerpflichtig und Sie werden keine Steuernummer bekommen.

StB Lipp :

Um das zu ändern, müssten Sie einen Wohnsitz in Deutschland anmelden oder eine inländische Betriebsstätte eröffnen.

StB Lipp :

Ich hoffe, Ihnen damit geholfen zu haben.

Ähnliche Fragen in der Kategorie Steuern