So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Prof.Nettelmann.
Prof.Nettelmann
Prof.Nettelmann, Steuerberater
Kategorie: Steuern
Zufriedene Kunden: 4351
Erfahrung:  HochschullehrerSteuerberaterDipl.-Kfm.
59063549
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Steuern hier ein
Prof.Nettelmann ist jetzt online.

Ich habe jetzt in 2013 Gewerbesteuer für die Jahre 2005 und

Kundenfrage

Ich habe jetzt in 2013 Gewerbesteuer für die Jahre 2005 und 2006 nachgezahlt. Bis 2007 war die Gewerbesteuer ja als Betriebsausgabe abzugsfähig. Kann ich sie jetzt in 2013 als Betriebsausgabe geltend machen?
Gepostet: vor 3 Jahren.
Kategorie: Steuern
Experte:  Prof.Nettelmann hat geantwortet vor 3 Jahren.
Sehr geehrte Fragestellerin,

vielen Dank für Ihre Frage, zu der ich im Rahmen einer Erstberatung antworte:

Infolge gesetzlicher Änderung im Einkommensteuergesetz (§ 4 Abs. 5) ist die Gewerbesteuer ab 2008 eine sog. nicht abzugsfähige Betriebsausgaben. Sie können also die Gewerbesteuer nicht mehr als Betriebsausgabe geltend machen. Dafür ist der § 35t EStG nun eingefügt worden, wonach die Gewerbesteuer sich mindernd auf die Einkommensteuer auswirkt.

Ich hoffe, dass ich damit Ihre Frage beantwortet habe. Für eine abschließende Bewertung wäre ich dankbar, damit die ausgelobte Vergütung freigegeben wird.

Mit freundlichen Grüßen
Prof. Nettelmann
Experte:  Prof.Nettelmann hat geantwortet vor 3 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,

haben Sie noch Fragen zu meinen Ausführungen? Ansonsten darf ich um Ihre abschließende Bewertung bitten.

Mit freundlichen Grüßen
Prof. Nettelmann
Experte:  Prof.Nettelmann hat geantwortet vor 3 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,

leider warte ich noch immer auf eine Bewertung meiner Ausführungen zu Ihrer Frage.

Haben Sie eventuell noch Fragen zu meinen Ausführungen? Ansonsten darf ich um Ihre abschließende Bewertung bitten.

Mit freundlichen Grüßen
Prof. Nettelmann

Ähnliche Fragen in der Kategorie Steuern