So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Prof.Nettelmann.
Prof.Nettelmann
Prof.Nettelmann, Steuerberater
Kategorie: Steuern
Zufriedene Kunden: 4726
Erfahrung:  HochschullehrerSteuerberaterDipl.-Kfm.
59063549
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Steuern hier ein
Prof.Nettelmann ist jetzt online.

Hallo, mein Wohnort ist ca. 250km von meinem Dienstort (lt.

Beantwortete Frage:

Hallo,
mein Wohnort ist ca. 250km von meinem Dienstort (lt. Arbeitsvertrag) entfernt. Momentan ist unser Kunde, bei dem ich als Berater tätig bin, am Dienstort.
Mein AG zahlt für mich am Dienstort Hotel/Fahrten (aber keine Verpflegungsmehraufwände) und möglicherweise demnächst auch eine Mietwohnung.
Habe ich da etwas bzgl. geldwertem Vorteil etc. zu beachten?

Vielen Dank!
Gepostet: vor 4 Jahren.
Kategorie: Steuern
Experte:  Prof.Nettelmann hat geantwortet vor 4 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,

vielen Dank für Ihre Frage, zu der ich im Rahmen einer Erstberatung mitteile:

Soweit der Arbeitgeber dienstlich veranlaßte Kosten erstattet, sind diese gem. § 3 Nr. 16 EStG, Richtlinie 3.16 Lohnsteuer steuerfrei, als sie die Kosten, die als Werbungskosten abzugsfähig sind, nicht übersteigen.

Sie sollten diesbezüglich mit dem Personalbüro/Lohnbüro des Arbeitgebers Rücksprache nehmen, weil die Höhe der Kosten hier nicht bekannt sind. Dies gilt auch für die Miete einer Mietwohnung in der Nähe des Dienstortes.

Ich hoffe, dass Ihnen diese Hinweise weiterhelfen. Für eine Bewertung meiner Antwort bin ich dankbar, damit meine Antwort vergütet werden.

Mit freundlichen Grüßen
Prof. Nettelmann
Prof.Nettelmann und weitere Experten für Steuern sind bereit, Ihnen zu helfen.
Experte:  Prof.Nettelmann hat geantwortet vor 4 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,

gern können Sie ergänzende Fragen stellen oder zusätzliche Angaben machen.
Ich stehe Ihnen natürlich dafür gern zur Verfügung.

Mit freundlichen Grüßen
Prof. Nettelmann