So funktioniert JustAnswer:

  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.

Stellen Sie Ihre Frage an OliverBurchardt.

OliverBurchardt
OliverBurchardt, Steuerberater
Kategorie: Steuern
Zufriedene Kunden: 211
Erfahrung:  Wirtschaftsprüfer Certified Public Accountant Chartered Financial Analyst
61857661
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Steuern hier ein
OliverBurchardt ist jetzt online.

Sehr geehrte Damen und Herren, ich verkaufe in selbstständiger

Kundenfrage

Sehr geehrte Damen und Herren,

ich verkaufe in selbstständiger Tätigkeit Antiquitäten über eBay.

Meine Ware beziehe ich zu 95% auf Flohmärkten innerhalb Deutschlands und den angrenzenden EU Ländern.
Leider ist kein Flohmarkthändler bereit, mir eine Rechnung oder eine Quittung zu schreiben.

Wie rechne ich diese Käufe beim Finanzamt ab?

Stimmt es, dass man bei einer Kaufsumme ab 500,00€ zwingend den Verkäufer angeben muss?

Ich verkaufe meine Waren fast zu 98% in Drittländer, doch ab und zu sind auch Käufer aus England, Polen.........dabei.

Stimmt es, dass ich bei Verkäufen innerhalb der EU bei einem Verkaufswert ab 500,00€ nachweisen muss, wo ich die verkaufte Ware erstanden habe (Name und Anschrift meines Verkäufers)?

Wie werden Waren versteuert, die ich aus meinem Privatbesitz in Drittländer verkaufe?

Über eine schnelle Antwort würde ich mich sehr freuen.
Gepostet: vor 3 Jahren.
Kategorie: Steuern
Experte:  OliverBurchardt hat geantwortet vor 3 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich gerne im Rahmen einer Erstberatung beantworte.

Sie müssen grundsätzlich für jede Geldzahlung, die Sie leisten, in der Lage sein, einen Empfänger anzugeben, einen Schwellenwert gibt es hierbei nicht, § 160 AO.

Eine Rechnung des Empfängers brauchen Sie dazu nicht, wenn Sie in anderer Weise in der Lage sind, den Empfänger des Geldes zu benennen.

Die Sanktion, die Ihnen potentiell droht, wenn Sie den Empfänger nicht benennen können, ist sehr drastisch: Das Finanzamt kann Ihnen die Anerkennung der Ausgabe steuerlich versagen, so dass Sie ein viel zu hohes Einkommen versteuern müssen, weil Sie keine steuerlich anerkannten Anschaffungskosten haben.

Am besten lassen Sie sich von Ihren Verkäufern eine Visitenkarte geben oder notieren sich ihren Namen und Adresse. Es ist mir klar, dass das in der praktischen Umsetzung ein Problem darstellen kann, aber das Gesetz ist hier sehr eindeutig und wird leider von den Finanzbehörden sehr restriktiv ausgelegt.

Wenn Sie den Empfänger nachweisen können, können Sie die Geldausgaben als Betriebsausgaben geltend machen.

Waren, die Sie aus Ihrem Privatbesitz verkaufen, unterliegen im Regelfall keiner Besteuerung. Hier gibt es aber eine Reihe von Ausnahmen, die doch zu einer Besteuerung führen können. Wenn solche Verkäufe ein wesentliches Maß annehmen, sollten Sie hier einen Steuerberater aufsuchen, da jeder Einzelfall zu beurteilen ist und ich Ihnen hier keine seriöse generelle Antwort geben kann.

Experte:  OliverBurchardt hat geantwortet vor 3 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,

wenn Sie noch Nachfragen haben, stellen Sie diese bitte.

Ansonsten bitte ich Sie, meine Antwort positiv zu bewerten.

Bekannt aus:

 
 
 
„[...]mehr als Zehntausend Experten weltweit; 1500 davon in Deutschland. Acht Jahre nach dem Start ist das [...] Online-Unternehmen mit seinen 90 Mitarbeitern die größte Web-Seite für das Vermitteln von Experten von Anwälten über Ärzte bis hin zu Universitätsprofessoren.“
„Wer eine fachmänische Lösung für ein medizinisches, rechtliches oder technisches Problem sucht, kann das jetzt auch im Internet tun. Lebenshilfe auf die schnelle, unkomplizierte und vor allem erschwingliche Art bietet die Seite www.justanswer.de. Etwa 1500 Experten stehen per Mail für Fragen zu ca. 200 Fachgebieten rund um die Uhr zur Verfügung."
„Rat gewünscht? Rechtliche, medizinische oder allgemeine Fragen beantworten Experten unter www.justanswer.de."
„JustAnswer, die weltweit führende Online-Plattform für Expertenfragen und -antworten, bietet ab sofort noch mehr Sicherheit und Qualität für Verbraucher."
„Ob Vorbereitung, Notfall oder Reklamation nach dem Urlaub - JustAnswer bietet jederzeit schnelle, kompetente Antworten"
„Die Online-Plattform JustAnswer bringt Ratsuchende und Experten in über 200 Fachgebieten zusammen."
 
 
 

Was unsere Besucher über uns sagen:

 
 
 
  • Sehr schnelle und kompetente Antwort, die für mich bares Geld bedeutet. Vielen Dank! S.Stober K.
< Zurück | Weiter >
  • Sehr schnelle und kompetente Antwort, die für mich bares Geld bedeutet. Vielen Dank! S.Stober K.
  • Herzlichen Dank! Hab durch Ihre Antwort viel Geld gespart! Ben R. Deutschland
  • Sehr schnelle und kompetente Hilfestellung. Besonders für mich als Laien wurde alles sehr verständlich erklärt. Gerne wieder! Rosengl Bad Tölz
  • Vielen Dank für die schnelle und gute Beratung. Sie haben uns gut weitergeholfen. Wir kommen gerne wieder auf Sie zu. Birgit H. Kempten
  • Hervorragende und außerordentlich liebenswürdige Hilfe! Ich werde bei Bedarf bestimmt wieder auf JustAnswer zurückgreifen und bin sehr dankbar, dass es so etwas gibt! Dr. Gert Richter Verl
  • Danke für die schnelle Hilfe. Sehr schön, auch an einem Sonnabend ist jemand zu erreichen. Janine Gaus Bielfeld
  • Für mich persönlich war die Antwort sehr hilfreich. Vielen Dank an den Experten! Daniela H. Dortmund
 
 
 

Lernen Sie unsere Experten kennen:

 
 
 
  • Prof.Nettelmann

    Prof.Nettelmann

    Steuerberater

    Zufriedene Kunden:

    3162
    HochschullehrerSteuerberaterDipl.-Kfm.
< Zurück | Weiter >
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/PR/Prof.Nettelmann/2012-4-12_9146_Prof.AchimNettelmann2.64x64.jpg Avatar von Prof.Nettelmann

    Prof.Nettelmann

    Steuerberater

    Zufriedene Kunden:

    3162
    HochschullehrerSteuerberaterDipl.-Kfm.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/OL/OliverBurchardt/2011-9-5_84013_Bild.64x64.jpg Avatar von OliverBurchardt

    OliverBurchardt

    Steuerberater

    Zufriedene Kunden:

    180
    Wirtschaftsprüfer Certified Public Accountant Chartered Financial Analyst
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/MelTAXde/2010-12-01_044929_mixxt.jpg Avatar von Melanie Winkelmann

    Melanie Winkelmann

    Steuerberaterin

    Zufriedene Kunden:

    6
    Rechnungslegung (IFRS, HGB), Steuerrecht
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/KS/KSRecht/2011-3-11_10309_P1010055.64x64.JPG Avatar von K. Severin

    K. Severin

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    312
    Fachanwaltslehrgang für Steuerrecht
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/RA/RainNitschke/2011-5-18_175512_nitschke2.64x64.jpg Avatar von RainNitschke

    RainNitschke

    Rechtsanwältin

    Zufriedene Kunden:

    259
    Fachanwaltslehrgang Steuerrecht; Vorbereitungskurs zum Steuerberaterexamen
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/RW/RWUPStB/2011-8-15_103011_Bildjustanswer.64x64.JPG Avatar von RW-UP_StB

    RW-UP_StB

    Steuerberater

    Zufriedene Kunden:

    25
    MScBM
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/ME/messerblock/2013-10-29_131717_xing2.64x64.jpg Avatar von StB Lipp

    StB Lipp

    Steuerberater

    Zufriedene Kunden:

    95
    Dipl. Betriebsw. (FH), CIA
 
 
 

Ähnliche Fragen in der Kategorie Steuern