So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an StB Rösner.
StB Rösner
StB Rösner, Steuerberater
Kategorie: Steuern
Zufriedene Kunden: 230
Erfahrung:  Diplom-Kaufmann
57244072
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Steuern hier ein
StB Rösner ist jetzt online.

Halo! ich habe 3 Jahre lang kein Mwst. bezahlt. Und Ga kein

Kundenfrage

Halo! ich habe 3 Jahre lang kein Mwst. bezahlt. Und Ga kein steuer. Jetzt habe ich von Finanzamt Brief bekommen." ich soll benennen Wo ich mein steuer bezahlt habe. Und nun was mache ich jetzt?
Gepostet: vor 4 Jahren.
Kategorie: Steuern
Experte:  StB Rösner hat geantwortet vor 4 Jahren.

Sehr geehrter Fragesteller,

gemäß Ihrer Schilderung vermute ich, dass Sie nicht nur keine Steuern bezahlt haben (ESt, USt, evtl. GewSt), sondern auch keine Steuererklärungen abgegeben haben.

Gem. § 370 AO könnte eine Steuerhinterziehung (Steuern sind namentlich dann verkürzt, wenn sie nicht, nicht in voller Höhe oder nicht rechtzeitig festgesetzt werden) oder eine leichtfertige Steuerverkürzung vorliegen (Ordnungswidrig handelt, wer als Steuerpflichtiger oder bei Wahrnehmung der Angelegenheiten eines Steuerpflichtigen eine der in § 370 Abs. 1 bezeichneten Taten leichtfertig begeht.).

Ich empfehle Ihnen schnellstmöglich einen Fachanwalt für Steuerrecht oder spezialisierten Steuerberater in Ihrer Nähe persönlich aufzusuchen um größeren Schaden zu vermeiden.

Stichworte: Prüfung der Steuererklärungspflicht, Selbstanzeige, Straffreiheit, Erstellung korrekter Steuererklärungen.

Mit freundlichen Grüßen

Experte:  StB Rösner hat geantwortet vor 4 Jahren.

Sehr geehrter Fragesteller,

Sie haben meine Antwort gestern Abend angeschaut.

Wenn Sie keine Frage mehr haben, bitte ich darum, mich jetzt durch eine geeignete Bewertung zu vergüten.

Vielen Dank.

Experte:  StB Rösner hat geantwortet vor 4 Jahren.

Sehr geehrter Fragesteller,

wenn Sie keine Frage mehr haben, darf ich darum bitten, meine Antwort zu bewerten und mich zu vergüten.

Davon lebt das System.

Mit freundlichen Grüßen

Experte:  StB Rösner hat geantwortet vor 4 Jahren.
Haben Sie noch eine Rückfrage?
Experte:  StB Rösner hat geantwortet vor 4 Jahren.

Sehr geehrter Fragesteller,

die Fairness gebietet es, dass Sie meine Antwort wenigstens lesen und bewerten.

Mit freundlichen Grüßen

Ähnliche Fragen in der Kategorie Steuern