So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Kanzlei Schiessl.
Kanzlei Schiessl
Kanzlei Schiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Steuern
Zufriedene Kunden: 26191
Erfahrung:  erfolgreich abschlossener Fachlehrgang für Steuern
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Steuern hier ein
Kanzlei Schiessl ist jetzt online.

kann ein pensionierter Beamter in seinem Haus Zimmer untervermieten

Kundenfrage

kann ein pensionierter Beamter in seinem Haus Zimmer untervermieten und muss er diese Nebeneinkünfte versteuern? Ab welchem Betrag?
Gepostet: vor 4 Jahren.
Kategorie: Steuern
Experte:  hat geantwortet vor 4 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank XXXXX XXXXX Anfrage.

In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:

Das Vermieten einer Wohnung zählt nicht zu den Nebentätigkeiten im Sinne des § 99 BBG die der Dienstherr bei einem Beamten oder einem Beamten in Ruhestand genehmigen muss.

Sie können also in Ihrem Haus selbstverständlich Zimmer untervermieten.


Durch diese Uuntervermietung erzielen Sie Einkünfte aus Vermietung und Verpachtung nach § 2 I Nr. 6 EstG.

Diese Einkünfte werden zusammen mit Ihrem Ruhestandsgehalt zusammengerechnet. Sofern Ihre Gesamteinkünfte im Jahr 8004 EUR (alleinstehend) übersteigen müssen Sie auch im Rahmen Ihres Gesamteinkommens die Einkünfte aus Ihrer Untervermietung voll versteuern.

Bei Ihrer Steuererklärung müssen Sie dabei ein besonderes Formblatt Anlage V ausfüllen.




Wenn Sie Rückfragen haben, dann fragen Sie gerne nach.

Ansonsten bitte ich Sie höflich meine Antwort positiv zu bewerten und damit das ausgelobte Honorar freizugeben.




Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt


Kanzlei Schiessl und weitere Experten für Steuern sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 4 Jahren.

bedeutet Gesamteinkünfte Pension plus Einkünfte aus Vermietung?


 

Experte:  Kanzlei Schiessl hat geantwortet vor 4 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

Gesamteinkünfte bedeutet die Summe all Ihrer Einkünfte. Also wenn Sie Pension erhalten und Mieteinnahmen erzielen, dann sind die Gesamteinkünfte Pension+Mieteinnahmen.


Mit freundlichen Grüßen


Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt

Ähnliche Fragen in der Kategorie Steuern