So funktioniert JustAnswer:

  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.

Stellen Sie Ihre Frage an Prof.Nettelmann.

Prof.Nettelmann
Prof.Nettelmann, Steuerberater
Kategorie: Steuern
Zufriedene Kunden: 3815
Erfahrung:  HochschullehrerSteuerberaterDipl.-Kfm.
59063549
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Steuern hier ein
Prof.Nettelmann ist jetzt online.

Hallo, es geht um einen Hauskauf. Es handelt sich um ein Denkmalgeschütztes

Kundenfrage

Hallo, es geht um einen Hauskauf. Es handelt sich um ein Denkmalgeschütztes schon Saniertes Haus. Sanierungen sind also nicht mehr notwendig. Baujahr 1593. Kaufpresi inkl. Grundstück 279.000 €

In dieses Haus würde ich gerne selber einziehen und eine Freundin würde einen Teil des Hauses mieten (300€ kalt).

Hier nun meine Fragen:

1. Kann in diesem Fall das Haus (Kaufpreis-Grundstück) mit hilfe der Denkmal AfA mit 2,5 % über 40 Jahre vom Einkommen abgeschrieben werden?

2. Falls dies der Fall ist, ändert sich durch diese Abschreibung auch das Einkommen zur Ermittlung des Unterhaltsrechtlichen Einkommens.

3. Können die Zinsaufwendungen für das Darlehen als Ausgaben in Bezug auf die Mieteinahmen berechnet werden? --> Werbungskosten

mfg.
Carsten Kohler
Gepostet: vor 4 Jahren.
Kategorie: Steuern
Experte:  Prof.Nettelmann hat geantwortet vor 4 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

zu Ihrer Frage teile ich im Rahmen einer Erstberatung mit:

Die von Ihnen angegebenen Abschreibung von 2,5 % auf 40 Jahren ist die normale Abschreibung für eine Immobilie, die vor dem 1.1.1925 hergestellt worden ist.(§ 7 IV Einkommensteuergesetz) Sie bezieht sich auf den Kaufpreis für das Gebäude.. Der Anteil des Grundstücks (Grund und Boden) bleibt außer Betracht. Diese Abschreibung ist unabhängig davon, ob es sich um eine denkmalgeschützte Immobilie oder eine "normale" Immobilie handelt.

Sie erzielen durch die Vermietung Einnahmen aus Vermietung und Verpachtung, die der Einkommensteuer unterliegen. Die Einnahmen sind um die mit der Vermietung im Zusamenhang stehenden Ausgaben zu mindern. Dies sind neben der Abschreibung auch die Zinsen und die Bewirtschaftungskosten, soweit sie im Verhältnis der vermieteten zur gesamten Nutzfläche stehen. Die eigengenutzten Teile scheiden also aus der Berücksichtigung der Ausgaben aus. Dieser positive oder negative Differenzbetrag beeinflusst das zu versteuernde Einkommen und damit auch die Einkommensteuer.

Beachten Sie aber bitte, dass der Anteil der Ausgaben nur dann ungemindert von den Einnahmen abgezogen werden kann, wenn die Miete mindestens 66 2/3 % der Vergleichsmiete für dies Objekt ausmacht. Ist die vereinbarte Miete geringer als die Vergleichsmiete, sind die Ausgaben, die auf den Vermietungsanteil entfallen, im Verhältnis der Miete zur Vergleichsmiete zu mindern.

Ich hoffe, dass ich damit Ihre Fragen beantworten konnte. Bestätigen Sie mir dies durch eine positive Bewertung meiner Ausführungen.

Mit freundlichen Grüßen
Prof. Nettelmann
Experte:  Prof.Nettelmann hat geantwortet vor 4 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

haben Sie zu meinen Ausführungen noch eine Frage? Ansonsten bitte ich um positive Bewertung.

Mit freundlichen Grüßen
Prof. Nettelmann
Experte:  Prof.Nettelmann hat geantwortet vor 4 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

zu Ihrer ergänzenden Frage teile ich mit:

1. § 7 i EStG betrifft die Baumaßnahmen an Baudenkmäler, für die eine Bescheinigung der Denkmalsbehörde zur Vorlage beim Finanzamt ausgestellt ist und das Vermietungszwecken dient.
2. § 11b EStG betrifft Baumaßnahmen an Baudenkmälern, die der Eigennutzung durch des Eigentümers dienen.

Ich hoffe, damit Ihre Frage beantwortet zu haben. Wenn dies der Fall ist, bitte ich um positive Bewertung meiner Ausführungen.

Mit freundlichen Grüßen
Prof. Nettelmann
Experte:  Prof.Nettelmann hat geantwortet vor 4 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

haben Sie noch Fragen zu meinen Ausführungen? Ansonsten wäre ich für eine positive Bewertung dankbar.

Bekannt aus:

 
 
 
„[...]mehr als Zehntausend Experten weltweit; 1500 davon in Deutschland. Acht Jahre nach dem Start ist das [...] Online-Unternehmen mit seinen 90 Mitarbeitern die größte Web-Seite für das Vermitteln von Experten von Anwälten über Ärzte bis hin zu Universitätsprofessoren.“
„Wer eine fachmänische Lösung für ein medizinisches, rechtliches oder technisches Problem sucht, kann das jetzt auch im Internet tun. Lebenshilfe auf die schnelle, unkomplizierte und vor allem erschwingliche Art bietet die Seite www.justanswer.de. Etwa 1500 Experten stehen per Mail für Fragen zu ca. 200 Fachgebieten rund um die Uhr zur Verfügung."
„Rat gewünscht? Rechtliche, medizinische oder allgemeine Fragen beantworten Experten unter www.justanswer.de."
„JustAnswer, die weltweit führende Online-Plattform für Expertenfragen und -antworten, bietet ab sofort noch mehr Sicherheit und Qualität für Verbraucher."
„Ob Vorbereitung, Notfall oder Reklamation nach dem Urlaub - JustAnswer bietet jederzeit schnelle, kompetente Antworten"
„Die Online-Plattform JustAnswer bringt Ratsuchende und Experten in über 200 Fachgebieten zusammen."
 
 
 

Was unsere Besucher über uns sagen:

 
 
 
  • Sehr schnelle und kompetente Antwort, die für mich bares Geld bedeutet. Vielen Dank! S.Stober K.
< Zurück | Weiter >
  • Sehr schnelle und kompetente Antwort, die für mich bares Geld bedeutet. Vielen Dank! S.Stober K.
  • Herzlichen Dank! Hab durch Ihre Antwort viel Geld gespart! Ben R. Deutschland
  • Sehr schnelle und kompetente Hilfestellung. Besonders für mich als Laien wurde alles sehr verständlich erklärt. Gerne wieder! Rosengl Bad Tölz
  • Vielen Dank für die schnelle und gute Beratung. Sie haben uns gut weitergeholfen. Wir kommen gerne wieder auf Sie zu. Birgit H. Kempten
  • Hervorragende und außerordentlich liebenswürdige Hilfe! Ich werde bei Bedarf bestimmt wieder auf JustAnswer zurückgreifen und bin sehr dankbar, dass es so etwas gibt! Dr. Gert Richter Verl
  • Danke für die schnelle Hilfe. Sehr schön, auch an einem Sonnabend ist jemand zu erreichen. Janine Gaus Bielfeld
  • Für mich persönlich war die Antwort sehr hilfreich. Vielen Dank an den Experten! Daniela H. Dortmund
 
 
 

Lernen Sie unsere Experten kennen:

 
 
 
  • Prof.Nettelmann

    Prof.Nettelmann

    Steuerberater

    Zufriedene Kunden:

    3162
    HochschullehrerSteuerberaterDipl.-Kfm.
< Zurück | Weiter >
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/PR/Prof.Nettelmann/2012-4-12_9146_Prof.AchimNettelmann2.64x64.jpg Avatar von Prof.Nettelmann

    Prof.Nettelmann

    Steuerberater

    Zufriedene Kunden:

    3162
    HochschullehrerSteuerberaterDipl.-Kfm.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/OL/OliverBurchardt/2011-9-5_84013_Bild.64x64.jpg Avatar von OliverBurchardt

    OliverBurchardt

    Steuerberater

    Zufriedene Kunden:

    180
    Wirtschaftsprüfer Certified Public Accountant Chartered Financial Analyst
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/MelTAXde/2010-12-01_044929_mixxt.jpg Avatar von Melanie Winkelmann

    Melanie Winkelmann

    Steuerberaterin

    Zufriedene Kunden:

    6
    Rechnungslegung (IFRS, HGB), Steuerrecht
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/KS/KSRecht/2011-3-11_10309_P1010055.64x64.JPG Avatar von K. Severin

    K. Severin

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    312
    Fachanwaltslehrgang für Steuerrecht
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/RA/RainNitschke/2011-5-18_175512_nitschke2.64x64.jpg Avatar von RainNitschke

    RainNitschke

    Rechtsanwältin

    Zufriedene Kunden:

    259
    Fachanwaltslehrgang Steuerrecht; Vorbereitungskurs zum Steuerberaterexamen
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/RW/RWUPStB/2011-8-15_103011_Bildjustanswer.64x64.JPG Avatar von RW-UP_StB

    RW-UP_StB

    Steuerberater

    Zufriedene Kunden:

    25
    MScBM
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/ME/messerblock/2013-10-29_131717_xing2.64x64.jpg Avatar von StB Lipp

    StB Lipp

    Steuerberater

    Zufriedene Kunden:

    95
    Dipl. Betriebsw. (FH), CIA
 
 
 

Ähnliche Fragen in der Kategorie Steuern