So funktioniert JustAnswer:

  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.

Stellen Sie Ihre Frage an Prof.Nettelmann.

Prof.Nettelmann
Prof.Nettelmann, Steuerberater
Kategorie: Steuern
Zufriedene Kunden: 3815
Erfahrung:  HochschullehrerSteuerberaterDipl.-Kfm.
59063549
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Steuern hier ein
Prof.Nettelmann ist jetzt online.

Ich habe am 21.02.2007 eine Finanzinovation - Anleihe mit garantierter

Kundenfrage

Ich habe am 21.02.2007 eine Finanzinovation - Anleihe mit garantierter Rückzahlung des
Kaufwertes - erworben und diese am 14.03.2008 auf eine andere Bank übertragen.
Bei der Einlösung am 24.02. dieses Jahres werden ungeachtet des Einlösungswertes =
Kaufwert Kapitalertragssteuern und Soli = € 1.582,50 einbehalten. Die auszahlende Bank beruft sich darauf, dass das Papier ohne Anschaffungdaten übertragen worden sei. Mein Einwand diese Daten seien im von mir ausgestellten Übertragungsformular explicit aufgeführt, werden ignoriert. Es wurde gem. § 43 a Abs. 2 Satz 3 EStG die Pauschalbesteuerung von 30 % vorgenommen. Man verweist evtl. Ansprüche in der Einkommensteuererklärung geltend zu machen.
Ist das möglich und in welchem Umfang?

mit freundlichem Gruß
Karl-Heinz Knolle
Gepostet: vor 4 Jahren.
Kategorie: Steuern
Experte:  Prof.Nettelmann hat geantwortet vor 4 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

um Ihre Frage zu beantworten, teile Sie bitte mit, zu welchem Anschaffungsbetrag Sie die Finanzinovation erworben haben und welcher garantierte Rückzahlungsbetrag vereinbart und bei Fälligkeit in diesem Jahr gutgeschrieben wurde.

Mit freundlichen Grüßen
Prof. Nettelmann

Prof.Nettelmann, Steuerberater
Kategorie: Steuern
Zufriedene Kunden: 3815
Erfahrung: HochschullehrerSteuerberaterDipl.-Kfm.
Prof.Nettelmann und weitere Experten für Steuern sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 4 Jahren.
Anschaffungs = Einlösungsbetrag € 20.000
Experte:  Prof.Nettelmann hat geantwortet vor 4 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

nach Ihren Angaben fehlt ein Ertragsangabe dieses Vorganges. Es ist von der Bank ein Betrag von 5 000 € der Zinsabschlagsteuer unterworfen worden. Es ist unverständlich, dass für den Vorgang kein Ertrag erzielt worden sein soll, dass also der Betrag für die Anschaffung dem Einlösungsbetrag entsprochen hat oder sind laufende Zinsen vom Emitteten gezahlt worden?

Mit freundlichen Grüßen
Prof. Nettelmann
Kunde: hat geantwortet vor 4 Jahren.
es ist leider Fakt, dass kein Ertrag erzielt wurde.
Der Kurs der Anlage bei Auszahlung lag bei 98,42%
Lediglich die garantierte Rückzahlung zum Anschaffungskurs
führte zu keinem Kapitalverlust. Die Auszahlung von 6 % Zinsen
- die versteuert wurden - erfolgte lediglich 1 x nach Abschluss
des 1. Jahres.
Experte:  Prof.Nettelmann hat geantwortet vor 4 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

zu Ihrem Anliegen teile ich mit:

Grundsätzlich muß bei einem Depotwechsel die abgebene inländische auszahlende Stelle der übernehmenden inländischen auszahlenden Stelle die Anschaffungsdaten mitteilen (§ 43 a Abs.2 Satz 3 Einkommensteuergesetz).

Die einlösende Bank hat offenbar eine derartige Bescheinigung nicht erhalten oder aber nicht beachtet. Sie muss Ihnen eine Steuerbescheinigung ausstellen.

Im Rahmen der Veranlagung für 2012 können Sie gem. § 32 d Abs. 4 EStG durch Nachweis des Anschaffungsgeschäftes im FEbruar 2007 und Vorlage der Steuerbescheinigung nachweisen (Hinweis auch auf Rd.-Nr. 194 des BMF-Schreibens v. 22.12.2009 - BStBl. 2010 I S. 94 -.Die einbehaltene Kapitalertragsteuer wird dann erstattet.

Ich hoffe, dass ich Ihnen mit diesen Hinweisen behilflich war und Ihre Frage beantwortet habe. Bestätigen Sie mir dies, indem Sie das Feld "akzeptiert" drücken.

Mit freundlichen Grüßen
Prof. Nettelmann

Bekannt aus:

 
 
 
„[...]mehr als Zehntausend Experten weltweit; 1500 davon in Deutschland. Acht Jahre nach dem Start ist das [...] Online-Unternehmen mit seinen 90 Mitarbeitern die größte Web-Seite für das Vermitteln von Experten von Anwälten über Ärzte bis hin zu Universitätsprofessoren.“
„Wer eine fachmänische Lösung für ein medizinisches, rechtliches oder technisches Problem sucht, kann das jetzt auch im Internet tun. Lebenshilfe auf die schnelle, unkomplizierte und vor allem erschwingliche Art bietet die Seite www.justanswer.de. Etwa 1500 Experten stehen per Mail für Fragen zu ca. 200 Fachgebieten rund um die Uhr zur Verfügung."
„Rat gewünscht? Rechtliche, medizinische oder allgemeine Fragen beantworten Experten unter www.justanswer.de."
„JustAnswer, die weltweit führende Online-Plattform für Expertenfragen und -antworten, bietet ab sofort noch mehr Sicherheit und Qualität für Verbraucher."
„Ob Vorbereitung, Notfall oder Reklamation nach dem Urlaub - JustAnswer bietet jederzeit schnelle, kompetente Antworten"
„Die Online-Plattform JustAnswer bringt Ratsuchende und Experten in über 200 Fachgebieten zusammen."
 
 
 

Was unsere Besucher über uns sagen:

 
 
 
  • Sehr schnelle und kompetente Antwort, die für mich bares Geld bedeutet. Vielen Dank! S.Stober K.
< Zurück | Weiter >
  • Sehr schnelle und kompetente Antwort, die für mich bares Geld bedeutet. Vielen Dank! S.Stober K.
  • Herzlichen Dank! Hab durch Ihre Antwort viel Geld gespart! Ben R. Deutschland
  • Sehr schnelle und kompetente Hilfestellung. Besonders für mich als Laien wurde alles sehr verständlich erklärt. Gerne wieder! Rosengl Bad Tölz
  • Vielen Dank für die schnelle und gute Beratung. Sie haben uns gut weitergeholfen. Wir kommen gerne wieder auf Sie zu. Birgit H. Kempten
  • Hervorragende und außerordentlich liebenswürdige Hilfe! Ich werde bei Bedarf bestimmt wieder auf JustAnswer zurückgreifen und bin sehr dankbar, dass es so etwas gibt! Dr. Gert Richter Verl
  • Danke für die schnelle Hilfe. Sehr schön, auch an einem Sonnabend ist jemand zu erreichen. Janine Gaus Bielfeld
  • Für mich persönlich war die Antwort sehr hilfreich. Vielen Dank an den Experten! Daniela H. Dortmund
 
 
 

Lernen Sie unsere Experten kennen:

 
 
 
  • Prof.Nettelmann

    Prof.Nettelmann

    Steuerberater

    Zufriedene Kunden:

    3162
    HochschullehrerSteuerberaterDipl.-Kfm.
< Zurück | Weiter >
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/PR/Prof.Nettelmann/2012-4-12_9146_Prof.AchimNettelmann2.64x64.jpg Avatar von Prof.Nettelmann

    Prof.Nettelmann

    Steuerberater

    Zufriedene Kunden:

    3162
    HochschullehrerSteuerberaterDipl.-Kfm.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/OL/OliverBurchardt/2011-9-5_84013_Bild.64x64.jpg Avatar von OliverBurchardt

    OliverBurchardt

    Steuerberater

    Zufriedene Kunden:

    180
    Wirtschaftsprüfer Certified Public Accountant Chartered Financial Analyst
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/MelTAXde/2010-12-01_044929_mixxt.jpg Avatar von Melanie Winkelmann

    Melanie Winkelmann

    Steuerberaterin

    Zufriedene Kunden:

    6
    Rechnungslegung (IFRS, HGB), Steuerrecht
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/KS/KSRecht/2011-3-11_10309_P1010055.64x64.JPG Avatar von K. Severin

    K. Severin

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    312
    Fachanwaltslehrgang für Steuerrecht
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/RA/RainNitschke/2011-5-18_175512_nitschke2.64x64.jpg Avatar von RainNitschke

    RainNitschke

    Rechtsanwältin

    Zufriedene Kunden:

    259
    Fachanwaltslehrgang Steuerrecht; Vorbereitungskurs zum Steuerberaterexamen
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/RW/RWUPStB/2011-8-15_103011_Bildjustanswer.64x64.JPG Avatar von RW-UP_StB

    RW-UP_StB

    Steuerberater

    Zufriedene Kunden:

    25
    MScBM
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/ME/messerblock/2013-10-29_131717_xing2.64x64.jpg Avatar von StB Lipp

    StB Lipp

    Steuerberater

    Zufriedene Kunden:

    95
    Dipl. Betriebsw. (FH), CIA
 
 
 

Ähnliche Fragen in der Kategorie Steuern