So funktioniert JustAnswer:

  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.

Stellen Sie Ihre Frage an RainNitschke.

RainNitschke
RainNitschke, Rechtsanwältin
Kategorie: Steuern
Zufriedene Kunden: 1130
Erfahrung:  Fachanwaltslehrgang Steuerrecht
49776616
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Steuern hier ein
RainNitschke ist jetzt online.

Hallo, guten Abend. Meine Frage: Bei der Übergabe einer

Kundenfrage

Hallo, guten Abend.

Meine Frage: Bei der Übergabe einer Landwirtschaft wurde dem Übergeber ein Wohnrecht zugesprochen. Lt. Übergabevertrag wurde der Jahreswert mit 1.800,-- angegeben. Die öffentlichen Abgaben hat der Erwerber zu tragen, die laufenden Betriebskosten und Schönheitsreparaturen der Übergeber. Die Wohnung befindet sich in einem Haus, in dem sich noch weitere Räume befinden, die der Erwerber und seine Schwester bewohnen. Das Haus befindet sich im Privateigentum. Ist bei der Steuererklärungen der Übergeber in den Jahren nach der Übergabe für das Wohnrecht etwas anzugeben und fällt auf das Wohnrecht Steuer an? Danke
Gepostet: vor 4 Jahren.
Kategorie: Steuern
Experte:  RainNitschke hat geantwortet vor 4 Jahren.

 

 

Sehr geehrte/r Ratsuchende/r,

 

das Wohnrecht mindert den steuerlichen Wert der Immobilie bei Übergabe. Wenn der Übergeber sein Wohnrecht aufgibt, kann es daher sein, dass der Erwerber hier etwas nachversteuern muss, wenn der Freibetrag bereits überschritten wurde.

 

Der Übergeber muss jedoch in der jährlichen Steuererklärung keine Angaben machen, da das Wohnrecht zwar einen steuerlichen Wert hat, dies jedoch kein Einkommen darstellt.

 

Mit freundlichen Grüßen,

 

K.Nitschke

Rechtsanwältin (Steuern)

Experte:  RainNitschke hat geantwortet vor 4 Jahren.

 

Ich darf Sie bitten, die Antwort gemäß der AGB von Justanswer durch Anklicken des grünen Akzeptieren- Feldes zu akzeptieren und die Zahlung zu veranlassen. Kostenlose Nachfragen sind im Anschluss selbstverständlich weiterhin möglich. Kostenlose Rechts- und Steuerberatung ist in Deutschland dagegen nicht gestattet.

 

Vielen Dank

Kunde: hat geantwortet vor 4 Jahren.
Hallo, guten Abend,

jetzt habe ich nochmals eine Frage. Werden bei der Versteuerung der landwirtschaftlichen Einnahmen nach §13 a Dividendenerträge und Zinsen (z. B. von Südzucker für Lieferrechte und Anteile) pauschal mit abgegolten, oder müssen diese Einnahmen extra angegeben werden? Oder reicht es aus, wenn man erklärt, daß die vereinnahmten Kapitalerträge (sie liegen unterhalb des Freibetrages von € 801) nicht mehr als € 801,-- betragen (Seite 2 Mantelbogen). Ich habe im Gesetzestext nur etwas über die Angabepflicht von Kapitaleinkünften gefunden, die aus Veräußerungsgeschäften entstanden sind. Dies wäre hier aber ja nicht der Fall.

Nochmals vielen Dank!
Experte:  RainNitschke hat geantwortet vor 4 Jahren.

 

 

Kapitalerträge, die aus dem gewöhnlichen Geschäftsbetrieb erwirtschaftet werden, sind mit dem Grundbetrag abgegolten. Eine Ausnahme besteht aber insoweit, als es sich um Erträge aus Kapitalanlagen handelt, deren Kapital aus einer Veräußerung i.S.d. Abs. 6 stammt. Dabei kann es sich beispielsweise um die Kapitalanlage von Veräußerungserlösen aus dem Verkauf von Grund und Boden (z.B. Verkauf von Bauland) handeln oder aus einer Betriebsumstellung (z.B. Verkauf einer Milchreferenzmenge). Letzteres ist bei Ihnen nicht der Fall. Jedoch müssen Sie an dieser Stelle prüfen, ob die Lieferrechte & Anteile zu Ihrem gewöhnlichen Betrieb gehören und somit auch die Erträge daraus.

 

Ist die Anlage eher Privatvergnügen, dann muss auch die Kapitalanlage dem Privatvermögen zugerechnte werden. Die Erträge sind dann als Einnahmen aus § 20 EStG zu erfassen. Diese würden dann in die Anlage KAP gehören, wenn der Freibetrag nicht überschritten wurde. Anderenfalls reicht das Kreuz im Mantelbogen.

Experte:  RainNitschke hat geantwortet vor 4 Jahren.

 

 

Ich darf Sie bitten, die Antwort gemäß der AGB von Justanswer durch Anklicken des grünen Akzeptieren- Feldes zu akzeptieren und die Zahlung zu veranlassen. Kostenlose Nachfragen sind im Anschluss selbstverständlich weiterhin möglich. Kostenlose Rechts- und Steuerberatung ist in Deutschland dagegen nicht gestattet.

 

Vielen Dank

Bekannt aus:

 
 
 
„[...]mehr als Zehntausend Experten weltweit; 1500 davon in Deutschland. Acht Jahre nach dem Start ist das [...] Online-Unternehmen mit seinen 90 Mitarbeitern die größte Web-Seite für das Vermitteln von Experten von Anwälten über Ärzte bis hin zu Universitätsprofessoren.“
„Wer eine fachmänische Lösung für ein medizinisches, rechtliches oder technisches Problem sucht, kann das jetzt auch im Internet tun. Lebenshilfe auf die schnelle, unkomplizierte und vor allem erschwingliche Art bietet die Seite www.justanswer.de. Etwa 1500 Experten stehen per Mail für Fragen zu ca. 200 Fachgebieten rund um die Uhr zur Verfügung."
„Rat gewünscht? Rechtliche, medizinische oder allgemeine Fragen beantworten Experten unter www.justanswer.de."
„JustAnswer, die weltweit führende Online-Plattform für Expertenfragen und -antworten, bietet ab sofort noch mehr Sicherheit und Qualität für Verbraucher."
„Ob Vorbereitung, Notfall oder Reklamation nach dem Urlaub - JustAnswer bietet jederzeit schnelle, kompetente Antworten"
„Die Online-Plattform JustAnswer bringt Ratsuchende und Experten in über 200 Fachgebieten zusammen."
 
 
 

Was unsere Besucher über uns sagen:

 
 
 
  • Sehr schnelle und kompetente Antwort, die für mich bares Geld bedeutet. Vielen Dank! S.Stober K.
< Zurück | Weiter >
  • Sehr schnelle und kompetente Antwort, die für mich bares Geld bedeutet. Vielen Dank! S.Stober K.
  • Herzlichen Dank! Hab durch Ihre Antwort viel Geld gespart! Ben R. Deutschland
  • Sehr schnelle und kompetente Hilfestellung. Besonders für mich als Laien wurde alles sehr verständlich erklärt. Gerne wieder! Rosengl Bad Tölz
  • Vielen Dank für die schnelle und gute Beratung. Sie haben uns gut weitergeholfen. Wir kommen gerne wieder auf Sie zu. Birgit H. Kempten
  • Hervorragende und außerordentlich liebenswürdige Hilfe! Ich werde bei Bedarf bestimmt wieder auf JustAnswer zurückgreifen und bin sehr dankbar, dass es so etwas gibt! Dr. Gert Richter Verl
  • Danke für die schnelle Hilfe. Sehr schön, auch an einem Sonnabend ist jemand zu erreichen. Janine Gaus Bielfeld
  • Für mich persönlich war die Antwort sehr hilfreich. Vielen Dank an den Experten! Daniela H. Dortmund
 
 
 

Lernen Sie unsere Experten kennen:

 
 
 
  • Prof.Nettelmann

    Prof.Nettelmann

    Steuerberater

    Zufriedene Kunden:

    3162
    HochschullehrerSteuerberaterDipl.-Kfm.
< Zurück | Weiter >
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/PR/Prof.Nettelmann/2012-4-12_9146_Prof.AchimNettelmann2.64x64.jpg Avatar von Prof.Nettelmann

    Prof.Nettelmann

    Steuerberater

    Zufriedene Kunden:

    3162
    HochschullehrerSteuerberaterDipl.-Kfm.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/OL/OliverBurchardt/2011-9-5_84013_Bild.64x64.jpg Avatar von OliverBurchardt

    OliverBurchardt

    Steuerberater

    Zufriedene Kunden:

    180
    Wirtschaftsprüfer Certified Public Accountant Chartered Financial Analyst
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/MelTAXde/2010-12-01_044929_mixxt.jpg Avatar von Melanie Winkelmann

    Melanie Winkelmann

    Steuerberaterin

    Zufriedene Kunden:

    6
    Rechnungslegung (IFRS, HGB), Steuerrecht
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/KS/KSRecht/2011-3-11_10309_P1010055.64x64.JPG Avatar von K. Severin

    K. Severin

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    312
    Fachanwaltslehrgang für Steuerrecht
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/RA/RainNitschke/2011-5-18_175512_nitschke2.64x64.jpg Avatar von RainNitschke

    RainNitschke

    Rechtsanwältin

    Zufriedene Kunden:

    259
    Fachanwaltslehrgang Steuerrecht; Vorbereitungskurs zum Steuerberaterexamen
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/RW/RWUPStB/2011-8-15_103011_Bildjustanswer.64x64.JPG Avatar von RW-UP_StB

    RW-UP_StB

    Steuerberater

    Zufriedene Kunden:

    25
    MScBM
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/ME/messerblock/2013-10-29_131717_xing2.64x64.jpg Avatar von StB Lipp

    StB Lipp

    Steuerberater

    Zufriedene Kunden:

    95
    Dipl. Betriebsw. (FH), CIA
 
 
 

Ähnliche Fragen in der Kategorie Steuern