So funktioniert JustAnswer:

  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.

Stellen Sie Ihre Frage an AnwaltSchiessl.

AnwaltSchiessl
AnwaltSchiessl, Rechtsanwältin
Kategorie: Steuern
Zufriedene Kunden: 15712
Erfahrung:  Umfangreiche steuerrechtliche Ausbildung im Rahmen des Zweiten Juristischen Staatsexamens ( Bayern)
44859865
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Steuern hier ein
AnwaltSchiessl ist jetzt online.

Ich habe einen Kunden der in Deutschland sitzt, für den habe

Kundenfrage

Ich habe einen Kunden der in Deutschland sitzt, für den habe ich in den letzte 4 Jahren Ingenieurdienstleistungen erbracht, welche für Projekte im Ausland waren, aber als Auftraggeber ist immer nur der Kunde in Deutschland (auch ein Ingenieurbüro) aufgetreten.
Da der Empfänger meiner Leistungen mein Auftraggeber in Deutschland sitzt, habe ich diesem natürlich Umsatzsteuer berechnet.
Nun (4 Jahre später) will er , dass ich alle Rechnungen ändere und ohne Umsatzsteuer aufstelle und entsprechen diese vom Finanzamt zurückfordere.
Obwohl mein Leistungsnehmer in Deutschland sitzt! Muss ich das tun?
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Steuern
Experte:  AnwaltSchiessl hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

Vielen Dank für Ihre Anfrage.

Ich gehe davon aus, , dass ihr Kunde in Deutschland ebenfalls ein Unternehmer ist.


nach Paragraph eins Umsatzsteuergesetz unterliegen der Umsatzsteuer die Lieferungen und sonstigen Leistungen, die ein Unternehmer im Inland gegen Entgelt im Rahmen seines Unternehmens ausführt

Da Sie für ein Unternehmen im Inland, nämlich für das andere Ingenieurbüro, die Leistungen erbracht haben, fällt unproblematisch Umsatzsteuer an.

Nach Paragraph 3A Umsatzsteuergesetz wird eine sonstige Leistung immer an dem Ort ausgeführt von dem aus ein Unternehmer sein Unternehmen betreibt.

Wird die sonstige Leistung an den Unternehmer für sein Unternehmen ausgeführt, wird sie an dem Ort ausgeführt, von dem der Unternehmer aus sein Unternehmen betreibt.


Sie sitzen beide in Deutschland, so dass die vorgenannten Paragraphen unproblematisch Anwendung finden.


Was der andere Unternehmer dann mit ihren im Inland erbrachten Projekten macht, ob es die im Ausland verwendet oder nicht, ist bedeutungslos.

das Gesetz stellt allein darauf ab wo und für wen die Leistungen erbracht sind.





Sie haben also zurecht die Umsatzsteuer berechnet.

Es dürfte schlecht möglich sein die Rechnungen zu ändern ohne Umsatzsteuer aufzustellen und die Umsatzsteuer vom Finanzamt zurückzufordern.

Die Umsatzsteuer steht Ihnen ja nicht zu, sondern ist ein durchlaufender Posten



Ich hoffe, Ihnen einen ersten Überblick verschafft zu haben. Sehr gerne können Sie weitere Fragen an mich stellen.

Sollte ich Ihre Frage beantwortet haben, würde ich sie sehr höflich um Akzeptierung bitten



mit freundlichen Grüßen
Claudia Schiessl
Rechtsanwälin
AnwaltSchiessl, Rechtsanwältin
Kategorie: Steuern
Zufriedene Kunden: 15712
Erfahrung: Umfangreiche steuerrechtliche Ausbildung im Rahmen des Zweiten Juristischen Staatsexamens ( Bayern)
AnwaltSchiessl und weitere Experten für Steuern sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.
Der kunde beruft sich auf den folgenden Paragraphen C)

§ 3a Ort der sonstigen Leistung

(1) Eine sonstige Leistung wird vorbehaltlich der Absätze 2 bis 8 und der §§ 3b, 3e und 3f an dem Ort ausgeführt, von dem aus der Unternehmer sein Unternehmen betreibt. Wird die sonstige Leistung von einer Betriebsstätte ausgeführt, gilt die Betriebsstätte als der Ort der sonstigen Leistung.

(2) Eine sonstige Leistung, die an einen Unternehmer für dessen Unternehmen ausgeführt wird, wird vorbehaltlich der Absätze 3 bis 8 und der §§ 3b, 3e und 3f an dem Ort ausgeführt, von dem aus der Empfänger sein Unternehmen betreibt. Wird die sonstige Leistung an die Betriebsstätte eines Unternehmers ausgeführt, ist stattdessen der Ort der Betriebsstätte maßgebend. Die Sätze 1 und 2 gelten entsprechend bei einer sonstigen Leistung an eine nicht unternehmerisch tätige juristische Person, der eine Umsatzsteuer-Identifikationsnummer erteilt worden ist.

(3) Abweichend von den Absätzen 1 und 2 gilt:

1.

Eine sonstige Leistung im Zusammenhang mit einem Grundstück wird dort ausgeführt, wo das Grundstück liegt. Als sonstige Leistungen im Zusammenhang mit einem Grundstück sind insbesondere anzusehen:

a)

sonstige Leistungen der in § 4 Nr. 12 bezeichneten Art,

b)

sonstige Leistungen im Zusammenhang mit der Veräußerung oder dem Erwerb von Grundstücken,

c)

sonstige Leistungen, die der Erschließung von Grundstücken oder der Vorbereitung, Koordinierung oder Ausführung von Bauleistungen dienen.



Experte:  AnwaltSchiessl hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,


in Ihrem Fall wird die sonstige Leistung ja für den Kunden ausgeführt, der seinen Sitz im Inland hat.

Auch die Betriebsstätte ist daher im Inland, das ist das Ingenieuerbüro.

Sie führen die Leistungen ja nicht direkt für das Ausland aus, sondern für ihn im Inland.

Er kann nicht einfach auf einmal von Ihnen verlangen, dass Sie rückwirkend für 4 Jahre Ihre Rechungen ändern.

Die entsprechenden Steuererklärungen ahben Sie ja bereits abgegeben.


Mit freundlichen Grüßen


Rechtsanwältin



Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.
Also die Statik ist zwar für die Fassade eines Gebäudes im Ausland, aber diese habe ich ja für sein Büro erbracht.

Experte:  AnwaltSchiessl hat geantwortet vor 5 Jahren.
Ja, das sehe ich genau so.

Sie haben die Leistung für ihn im Inland erbracht.

Dass das betreffende Grundstück im Ausland steht, ist egal.
Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehe ich auch so, nur das Finanzamt hat angeblich eine Steuerprüfung getätigt und ihm diese Vorsteuern aus den oben genannten Gründen abgezogen.
Experte:  AnwaltSchiessl hat geantwortet vor 5 Jahren.
Das ist dann seine eigene Schuld.

Er kann nicht von Ihnen verlangen, dass Sie rückwirkend alles ändern.

WQenn, dann geht es für die Zukunft, wenn überhaupt.


Er soll dann aber eine Bescheinigung des Finanzamts beibringen.

Bekannt aus:

 
 
 
„[...]mehr als Zehntausend Experten weltweit; 1500 davon in Deutschland. Acht Jahre nach dem Start ist das [...] Online-Unternehmen mit seinen 90 Mitarbeitern die größte Web-Seite für das Vermitteln von Experten von Anwälten über Ärzte bis hin zu Universitätsprofessoren.“
„Wer eine fachmänische Lösung für ein medizinisches, rechtliches oder technisches Problem sucht, kann das jetzt auch im Internet tun. Lebenshilfe auf die schnelle, unkomplizierte und vor allem erschwingliche Art bietet die Seite www.justanswer.de. Etwa 1500 Experten stehen per Mail für Fragen zu ca. 200 Fachgebieten rund um die Uhr zur Verfügung."
„Rat gewünscht? Rechtliche, medizinische oder allgemeine Fragen beantworten Experten unter www.justanswer.de."
„JustAnswer, die weltweit führende Online-Plattform für Expertenfragen und -antworten, bietet ab sofort noch mehr Sicherheit und Qualität für Verbraucher."
„Ob Vorbereitung, Notfall oder Reklamation nach dem Urlaub - JustAnswer bietet jederzeit schnelle, kompetente Antworten"
„Die Online-Plattform JustAnswer bringt Ratsuchende und Experten in über 200 Fachgebieten zusammen."
 
 
 

Was unsere Besucher über uns sagen:

 
 
 
  • Sehr schnelle und kompetente Antwort, die für mich bares Geld bedeutet. Vielen Dank! S.Stober K.
< Zurück | Weiter >
  • Sehr schnelle und kompetente Antwort, die für mich bares Geld bedeutet. Vielen Dank! S.Stober K.
  • Herzlichen Dank! Hab durch Ihre Antwort viel Geld gespart! Ben R. Deutschland
  • Sehr schnelle und kompetente Hilfestellung. Besonders für mich als Laien wurde alles sehr verständlich erklärt. Gerne wieder! Rosengl Bad Tölz
  • Vielen Dank für die schnelle und gute Beratung. Sie haben uns gut weitergeholfen. Wir kommen gerne wieder auf Sie zu. Birgit H. Kempten
  • Hervorragende und außerordentlich liebenswürdige Hilfe! Ich werde bei Bedarf bestimmt wieder auf JustAnswer zurückgreifen und bin sehr dankbar, dass es so etwas gibt! Dr. Gert Richter Verl
  • Danke für die schnelle Hilfe. Sehr schön, auch an einem Sonnabend ist jemand zu erreichen. Janine Gaus Bielfeld
  • Für mich persönlich war die Antwort sehr hilfreich. Vielen Dank an den Experten! Daniela H. Dortmund
 
 
 

Lernen Sie unsere Experten kennen:

 
 
 
  • Prof.Nettelmann

    Prof.Nettelmann

    Steuerberater

    Zufriedene Kunden:

    3162
    HochschullehrerSteuerberaterDipl.-Kfm.
< Zurück | Weiter >
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/PR/Prof.Nettelmann/2012-4-12_9146_Prof.AchimNettelmann2.64x64.jpg Avatar von Prof.Nettelmann

    Prof.Nettelmann

    Steuerberater

    Zufriedene Kunden:

    3162
    HochschullehrerSteuerberaterDipl.-Kfm.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/OL/OliverBurchardt/2011-9-5_84013_Bild.64x64.jpg Avatar von OliverBurchardt

    OliverBurchardt

    Steuerberater

    Zufriedene Kunden:

    180
    Wirtschaftsprüfer Certified Public Accountant Chartered Financial Analyst
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/MelTAXde/2010-12-01_044929_mixxt.jpg Avatar von Melanie Winkelmann

    Melanie Winkelmann

    Steuerberaterin

    Zufriedene Kunden:

    6
    Rechnungslegung (IFRS, HGB), Steuerrecht
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/KS/KSRecht/2011-3-11_10309_P1010055.64x64.JPG Avatar von K. Severin

    K. Severin

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    312
    Fachanwaltslehrgang für Steuerrecht
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/RA/RainNitschke/2011-5-18_175512_nitschke2.64x64.jpg Avatar von RainNitschke

    RainNitschke

    Rechtsanwältin

    Zufriedene Kunden:

    259
    Fachanwaltslehrgang Steuerrecht; Vorbereitungskurs zum Steuerberaterexamen
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/RW/RWUPStB/2011-8-15_103011_Bildjustanswer.64x64.JPG Avatar von RW-UP_StB

    RW-UP_StB

    Steuerberater

    Zufriedene Kunden:

    25
    MScBM
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/ME/messerblock/2013-10-29_131717_xing2.64x64.jpg Avatar von StB Lipp

    StB Lipp

    Steuerberater

    Zufriedene Kunden:

    95
    Dipl. Betriebsw. (FH), CIA
 
 
 

Ähnliche Fragen in der Kategorie Steuern