So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an troesemeier.
troesemeier
troesemeier, Rechtsanwalt
Kategorie: Sozialrecht
Zufriedene Kunden: 16816
Erfahrung:  seit 1995 als selbständiger Rechtsanwalt tätig.
37896974
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Sozialrecht hier ein
troesemeier ist jetzt online.

Ich habe gerade gelesen, das die Witwenrente ein privilegiertes

Kundenfrage

Ich habe gerade gelesen, das die Witwenrente ein privilegiertes Einkommen ist und somit nicht bei Hartz 4 angerechnet werden darf. Meine Frage, ist dem wirklich so oder hat sich da jemand einen Scherz erlaubt?
Gepostet: vor 4 Jahren.
Kategorie: Sozialrecht
Experte:  troesemeier hat geantwortet vor 4 Jahren.

troesemeier :

Sehr geehrte Fragestellerin, vielen Dank für Ihre Anfrage.

troesemeier :

Ihre Frage beantworte ich wie folgt:

troesemeier :

Welches Einkommen bei Hartz 4 nicht angerechnet wird, ist in § 11 a SGB II normiert.

troesemeier :

Nach dem Gesetzeswortlaut ist eine Witwenrente davon nicht erfasst.

troesemeier :

Bitte fragen Sie nach, wenn Sie weitere Informationen benötigen. Gern helfe ich weiter.

troesemeier :

Haben Sie Nachfragen ?

troesemeier :

Besteht weiterer Klärungsbedarf ?

troesemeier :

Gern helfe ich weiter.

JACUSTOMER-9r24gzv3- :

Nein,vielen Dank für Ihre Antwort. Da hat sich wohl doch jemand einen Scherz erlaubt oder wusste es nicht besser, obwohl diese Internetseite einen seriösen Eindruck machte.

Experte:  troesemeier hat geantwortet vor 4 Jahren.
Unser Chat ist beendet, Sie können jedoch weiterhin nachfragen, bis Sie mit meiner Antwort zufrieden sind. Kommen Sie einfach zurück auf diese Seite, um die Konversation und neue Informationen hierzu anzusehen.

Was passiert nun?

Wenn Sie meine Antwort noch nicht bewertet haben, können Sie dies nun oben durchführen. Oder Sie können mir unten antworten, wenn Sie noch nicht zufrieden sind.
Experte:  troesemeier hat geantwortet vor 4 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,

gern habe ich weitergeholfen.

Über eine positive Bewertung würde ich mich freuen.

Vielen Dank und alles Gute.

Experte:  troesemeier hat geantwortet vor 4 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,

gern habe ich weitergeholfen.

Über eine abschließende positive Bewertujng würde ich mich freuen.

Vielen Dank und alles Gute.