So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Sozialrecht
Zufriedene Kunden: 22606
Erfahrung:  Mit sozialrechtlichen Fällen habe ich mich beschäftigt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Sozialrecht hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

ich habe vor einem jahr wiederspruch

Kundenfrage

ich habe vor einem jahr wiederspruch gegen meinen bescheid eingelegt,aber noch keine antwort erhalten.wie lange muss ich auf eine antwort warten?gibt es eine frist? vielen dank XXX

Gepostet: vor 4 Jahren.
Kategorie: Sozialrecht
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 4 Jahren.
Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Haben Sie gegen den Ablehnungsbescheid vor einem Jahr den Widerspruch eingelegt, und ist über diesen Widerspruch noch immer nicht entschieden worden, so können Sie gegen die Behörde nunmehr die so genannte Untätigkeitsklage zum Gericht führen.

Diese Untätigkeitsklage sieht das Gesetz in § 75 VwGO für den Fall vor, dass über den eingelegten Widerspruch nicht spätestens nach Ablauf von drei Monten durch die Behörde entschieden worden ist.

Diese Voraussetzungen liegen hier vor, da über Ihren Widerspruch seit einem Jahr nicht entschieden wurde.

Fordern Sie die Behörde daher nun schriftlich letztmalig auf, über Ihren Widerspruch zu entscheiden. Setzen Sie der Behörde hierzu eine Frist von einer Woche ab Briefdatum. Kündigen Sie der Behörde in dem Schreiben unter Hinweis auf § 75 VwGO an, dass Sie nach Ablauf dieser Frist ohne weitere Ankündigung die Klage zum Gericht erheben werden.


Geben Sie eine positive Bewertung ab, wenn Sie keine Nachfragen ("Antworten Sie dem Experten") haben.

Sie bewerten, indem Sie einmal entweder auf "Frage beantwortet" oder auf "Informativ und hilfreich" oder auf "Toller Service" klicken.

Vielen Dank!


Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 4 Jahren.
Besteht noch Klärungsbedarf? Gerne können Sie nachfragen über "Antworten Sie dem Experten".

Soweit das nicht der Fall ist, darf ich um die Abgabe einer positiven Bewertung bitten.

Vielen Dank!


Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 4 Jahren.
Seien Sie so fair, und geben Sie eine positive Bewertung ab, wenn Sie keine Nachfragen ("Antworten Sie dem Experten") haben.

Ihre Anfrage ist ausführlich mit einem für Sie günstigen Ergebnis beantwortet worden.

Haben Sie Nachfragen, stellen Sie diese bitte. Ansonsten ersuche ich Sie nochmals höflich, so fair zu sein, eine positive Bewertung abzugeben, damit eine Bezahlung für die in Anspruch genommene Rechtsberatung erfolgen kann.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt